Подробнее
об овцах

Выбирай овечек только по зубам

Как вырастить ягнят правильно? Содержание овец. Овцы с тонкой шерстью и с грубой шерстью.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Выбирай овечек только по зубам

Сообщение honeygarden »

Хочу приобрести для личного подворья несколько породистых овечек, договорился и с продавцом. Через пару месяцев поеду за покупкой. Знающий сосед говорит: смотри, не прогадай, выбирай овечек только по зубам. А что это значит, поясните, пожалуйста.

И.П. Кравчук.

Да, на зубы овец обращайте большое внимание, так как по их состоянию можно определить дальнейшую продуктивность. Если зубы истерты или их недостает, животное с трудом не только откусывает траву, но и отщипывает тонкие листики, плохо их пережевывает, корм хуже усваивается, и овца постепенно утрачивает свою продуктивность.

У взрослой овцы 32 зуба: в верхней челюсти 12 коренных - по 6 с каждой стороны и в нижней челюсти - также 12 коренных зубов и 8 резцов. В верхней челюсти резцов нет.

Резцы и передние коренные зубы в раннем возрасте выпадают и заменяются новыми - постоянными взамен молочных. Молочные зубы меньше постоянных, у них более заметна шейка зуба. Прорезываются, стираются и сменяются зубы в определенном возрасте, но у скороспелых пород этот процесс происходит раньше на 6-9 месяцев; у некоторых же животных этот процесс затягивается или, наоборот, ускоряется.

В 4-летнем возрасте у овцы появляются щели между зубами. У овец старше 6 лет резцы имеют прямую долотообразную форму и узкую коронку. В 7-8-летнем возрасте овец обычно выбраковывают из стада, так как их зубы становятся уже настолько плохими, что они не могут нормально питаться.
Ответить