Подробнее
о садовых цветах

Декоративные травы, сухоцветы,...

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Ирина

Декоративные травы, сухоцветы,...

Сообщение Ирина »

Декоративные злаковые, или травы – модный элемент современного ландшафтного дизайна. Привлекательные в любое время года, злаковые переживают пик красоты во время цветения, в конце лета и осенью, и сохраняют декоративность на все время холодного сезона до самой весны. Стойко выдерживая суровую непогоду и пронизывающий ветер, таинственно перешептываются травы в опустевшем саду

Пампасовая трава или кортадерия (Cortaderia selloana) в благоприятных условиях может достигать 3 м в высоту. Эти габаритные, притягивающие взгляд растения лучше высаживать солитером посередине открытого пространства или на миксбордере, среди других растений или трав, где они будут служить центром внимания. Есть высокие разновидности кортадерий с прямостоящими стеблями, на которых гордо красуются длинные пушистые колосья соцветий. А есть более низкие растения, стебли которых красиво и равномерно распадаются вокруг центра, образуя полусферу.

Мискантус (Miscanthus) - популярное высокое растение с длинными жесткими линейными листьями и пониклыми серебристыми, золотистыми или розоватыми метелками перистых колосков. Один из самых распространенных в садовой культуре мискантусов – м. китайский (М. sinensis), который также называют китайским камышом. Некоторые культивары этого мискантуса имеют особо привлекательные, с кремовой продольной полосой (Gracillimus) или в кремовую крапинку (Zebrinus) листья и розоватые соцветия (Morning Light). Мискантусы вырастают до 2 м при хороших условиях, которые включает, в первую очередь, обилие света. Мискантусы довольно влаговыносливы, однако хорошая водопроницаемость почвы – важное условие их выращивания. Холодостоек, неудивительно, что эти растения в последние годы становятся все более популярны среди садоводов средней полосы России. Из других видов мискантуса в садовой культуре также используются м. сахароцветковый (М. sacchariflorus) и м. краснеющий (М. purpurascens).

Перистощетинник, или щетинник, пеннисетум, фонтанная трава (Pennisetum) - исключительно элегантное растение, происходящее из Азии. Пеннисетумы достигают высоты 1,5 м, их продолговатые пушистые колоски напоминают бутылочные ершики. Растут они очень быстро и способны изменить внешний вид сада буквально за один сезон. Среди нескольких видов пениссетума, распространенных в культуре, есть и довольно морозостойкий п. лисохвостовидный, или китайский (P. alopecuroides) и его разновидности, которые отличаются по окрасу цветков и размеру. Весьма привлекательны, каждый по-своему, и другие виды щетинников. П. мохнатый (P. villosum, или longistylum) – невысокое (60-100 см), особенно пушистое растение со светлыми ершиками колосков, которые со временем приобретают бордовый оттенок. П. восточный (P. orientale) – более компактная разновидность, в высоту растения достигают только 60 см. П. щетинистый (P. setaceum, или rueppellii) – крупное растение, изогнутые стебли которого, элегантно изгибаясь, образуют настоящий фонтан из пушистых колосков. Предел зимостойкости этих щетинников – зоны 6-7. Особенно хороша пурпурная разновидность пеннисетума щетинистого (P. s. Rubrum). Именно она, впрочем, является наименее холодостойкой и) рекомендуется обеспечивать растению зимнее укрытие или убирать его на зиму в помещение, где температура не опускается ниже нуля. Благодаря способности щетинника цвести в первый же год, избежать перезимовки можно, если выращивать растение как однолетнее.

Любителям экзотических новинок стоит обратить внимание на однолетний гибрид п. сизого (P. glaucum) Purple Majesty Это весьма эффектное растение, достигающее 1,5 м в высоту. К концу лета стебли, листья и колосья этого щетинника становятся темно-фиолетового, почти черного цвета. Растение очень сильное, прямостоячее, не нуждается ни в каких опорах. Внешне немного напоминает камыш. выращивается как однолетник через рассаду.
Вейник коротковолосистый (Calamagrostis brachytricha), получивший прозвище лисий хвост, – исключительно декоративное растение, напоминающее на вид нечто среднее между кортадерией и перистощетинником. Этот вейник достигает 1,5 м в высоту и образует полусферические дернины из изогнутых линейных листьев и тонких стеблей, на концах которых красуются пушистые серебристо-розовые метелки, шире чем у щетинника, но несколько уже, чем у пампасной травы. Предел зимостойкости вейника коротковолосистого – климатическая зона 5. Среди других вейников, распространенных в садовой культуре, – более высокий гибрид в. заостренноцветковый (C. x acutiflora) и менее высокий, но более холодостойкий вид в. тростниковый (C. arundinacea). Вейники – довольно выносливые растения и выгодно отличаются от других трав способностью интенсивно цвести в полутени
Перловник высокий, или сибирский (Melica altissima) – еще один интересный злак. Особенно декоративна пурпурная форма перловника – M. a. Atropurpurea. Перловник формирует куртины ярко-зеленых листьев, из которых летом появляются тонкие прямостоящие стебли с соцветиями на концах. Соцветия перловника – односторонняя кистеобразная метелка с блестящими пониклыми колосками. Перловник хорошо растет на любых относительно плодородных и влажных почвах. Зимой угрозу для этого растения представляет не столько мороз, сколько влажность, поэтому хорошая водопроницаемость почвы – обязательное условие для выращивания перловника.
Луговик дернистый, или щучку (Deschampsia cespitosa) называют клочком волос. Растение образует кочки, состоящие из множества тонких прикорневых листьев, которые смотрятся в точности, как большой клок разлохмаченных волос. Растение достигает 1 – 1,5 м в высоту и цветет летом поникшими метелками бронзового (Bronzeschleier) или золотистого (Tatra Gold, Goldtau) цвета. Луговик морозоустойчив и может выращиваться и даже цвести в полутени, предпочитая нейтральные или слегка кислые почвы.

Одна из необычайно модных в последнее время декоративных трав - ковыль (Stipa). Это многолетнее злаковое растение образует густые подушки зелени с прямыми или элегантно изогнутыми стеблями и кистевидными соцветиями-метелками. В культуре используются разные виды ковыля. Особенно эффектно на больших пространствах смотрится ковыль гигантский (S. gigantea) - растение, достигающее 250 см в высоту. Среди других популярных видов ковыля: ковыль волосовидный (S. tenuissima), включая ее красивую разновидность Конский хвост, а также ковыль вейниковый (S. calamagrostis). Ковыль холодостоек и непритязателен, если ему обеспечены подходящие условия для роста: полное солнце и водопроницаемый, структурных грунт. Ковыль используется в гравийных садах, в рокариях, на миксбордерах и бордерах декоративных злаковых.
Декоративные злаки довольно просты в выращивании. Большинство из них предпочитает открытые, солнечные места. Многие вполне терпимы к влажности почвы: они отлично переносят как засуху, так и переувлажнение, при условии хорошей водопроницаемости. Важно помнить, что чистку плантаций следует проводить рано весной (а не осенью!), до начала нового роста, срезая прошлогодние цветоносы и пожелтевшие листья. Размножают декоративные злаковые методом деления куртин в середине весны или семенами, которые сеют весной прямо в открытый грунт, а более холодных регионах – через рассаду. Травы почти не поражаются вредителями и болезнями, за исключением вейников и луговиков, которые подвержены ржавчине растений, возбуждаемой грибковой культурой Gymnosporangium sabinae.

Выращивая декоративные злаковые, следует жестко контролировать их распространение. Особенно агрессивно могут распространяться кортадерия, пеннисетум и природные виды других трав.могут распространяться кортадерия, пеннисетум и природные виды других трав.

Кортадерия, или пампасная трава

Кортадерия – исключительно декоративное многолетнее злаковое растение. При хороших условиях кортадерии достигают 2,5 – 3 м, монументально возвышаясь над остальными растениями в саду. Очень длинные ланцетные листья кортадерии элегантно изгибаются, а тонкие цветоносы, несущие пышные метелки соцветий, неизменно остаются прямыми. Пушистые соцветия кортадерии, которым не страшны холода и снег, украшают сад с лета до самой весны
Род кортадерий относится к семейству мятликовых (Poaceae) и включает около 23 видов, встречающихся в в степях Южной Америки и на островах Тихого океана. Название рода происходит от испанского слова cortar (резать) и дано растению за необычайно острый край листа. В садовой культуре еще с Викторианских времен используется только один вид кортадерии - селло (Cortaderia selloana), который естественно произрастает в пампасах – степях Южной Америки. Из-за своего происхождения растение получило название пампасная трава. Длинные и жесткие прикорневые листья пампасной травы в основном матового зеленого цвета, хотя встречаются разновидности с белой или кремовой продольной полосой. Со временем кортадерии разрастаются в очень густые плантации, которые выглядят весьма эффектно сами по себе. Однако главное украшение пампасной травы – пышные колосовидные соцветия, увенчивающие прочные стройные цветоносы. Золотистые, серебристые или розоватые метелки цветов гордо возвышаются над зарослями кортадерий, покачиваясь и перешептываясь на осеннем ветру.

Наиболее популярные в садовой культуре сорта кортадерии селло:
C. s. Rosea – высокое растение с розоватыми метелкамиC. s. Albolineata (C. s. Albolineata Silver Stripe) – растение до 2 м высотой с бело-зелеными листьями и серебристо-белыми соцветиямиC. s. Aureolineata (C. s. Aureolineata Gold Band) – высокое растение с зелено-золотистой листвойC. s. Pumila – невысокое растение (до 1,5 м) с серебристо-желтыми метелкамиC. s. Splendid Star – новый сорт до 1,5 м в высоту с зелено-золотистой листвой и белыми метелками цветов C. s. Sunningdale Silver – выносливый сорт с серебристыми метелками соцветий
Кортадерии хорошо растут на плодородных водопроницаемых глинистых или суглинистых почвах любой кислотности. Как можно больше солнца – необходимое условие для пышного цветения пампасной травы. Кортадерии достаточно засухоустойчивы и не требуют поливов даже в самые жаркие и периоды. Они также не интересуют садовых вредителей и не поражаются заболеваниями. Холодостойкость кортадерии - от климатической зоны 7. Размножают пампасную траву делением куста, которое следует производить в конце зимы или начале весны, в зависимости от климатических условий, или семенами, которые дают высокую всхожесть.
Кортадерии быстро разрастаются в целые плантации. На родине пампасной травы с ее бесконтрольным распространением борются огнем: слишком разросшиеся и загустевшие плантации в степи просто выжигают. Важной частью ухода за кортадерией в садах являются регулярные обрезки, хотя они могут представлять определенные сложности из-за опасных острых листьев, а также из-за больших размеров куртины и высоты растения. Обязательно следует ежегодно удалять старые пожелтевшие листья, которые засоряют и загущают центр куртины. При необходимости можно в конце зимы или ранней весной разредить растение. Красивые цветоносы пампасной травы лучше не трогать до начала весны, ведь они – одно из самых замечательных украшений сада зимой, особенно когда их припорошит легкий снежок.

В садовом дизайне кортадерию используют в качестве архитектурного растения для создания эффектной вертикальной линии. Пампасную траву высаживают солитером на открытом пространстве или срмеди других растений на заднем плане миксбордера. Кортадерии, расположенные у воды или по соседству с камнями, также представляют собой весьма эффектное зрелище. В неформальных садах можно располагать кортадерии среди деревьев, на хорошо освещенном пространстве Кортадерия отлично сочетается с высокими светолюбивыми растениями: тысячелистником войлочным (Achillea filipendulina), вербеной бонариенской (Verbena bonariensis), молочаем, крокосмией Люцифер, артишоком, космеей, эхинацеей, гигантской рудбекией (Rudbeckia maxima), перовскией, а также другими декоративными злаками. Осенью, в пору своего цветения, кортадерия великолепно смотрится на фоне золотой и багряной осенней листвы. Элегантные метелки пампасной травы являются прекрасным украшением живого или засушенного букета.

Все это для ознакомления!
А мне очень бы хотелось узнать что-либо из Вашей практики, поделитесь советом.
Самой мне безумно понравилась пампасовая трава, но верится с трудом что она вырастет в наших климатических условиях.
Ответить