Подробнее
о садовых цветах

Бородатые ирисы

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
коробейник

Бородатые ирисы

Сообщение коробейник »

Бородатые ирисы нуждаются в нейтральной или слегка щелочной почве. По составу она должна быть влагопроницаемой (застой воды и кислая почва противопоказаны) поэтому в слишком тяжелую и плотную почву следует добавить крупнозернистый песок. В бедные почвы можно внести хорошо перепревший навоз. Ирис нельзя перекармливать азотными удобрениями следует избегать внесения свежего навоза или неразложившегося компоста. Место посадки солнечное в тенистых местах цветение будет бедное.
Лучшее время для посадки ирисов – после цветения, когда начинают отрастать новые корни или осенью. При посадке осенью растения слегка укрывают, чтобы они не вымерзли зимой.
При посадке делают небольшой холмик посредине ямки равномерно распределяют корни и засыпают их землей, слегка уплотняя руками. Корневище (лопатка) при посадке не засыпают землей оно должно быть на поверхности. На зиму оно засыпается легким материалом. Весной в первую очередь необходимо удалить этот материал с лопатки (для предотвращения развития корневой гнили).
Ирисы растут вширь за счет появления новых звеньев корневищ образующихся сбоку от старых оцветших побегов. Постепенно цветение уходит на периферию, а внутренние корневища засыхают и отмирают. Поэтому через 3-4 года в зависимости от силы роста растения необходимо пересаживать.
Ответить