Подробнее
о садовых цветах

Декабрист

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Декабрист

Сообщение honeygarden »

Это растение весьма неприхотливо. Тем не менее ряд правил придётся выполнить, чтобы к декабрю на вашем подоконнике появились нежные цветки причудливой формы.

Декабрист не выносит прямых солнечных лучей. Из-за влияния света он может даже сбрасывать нижние листочки. Легкая тень или полутень - это то, что нужно.

Во время цветения старайтесь не переставлять горшок. Лишние движения вредят декабристу - он может сбросить бутоны.

Декабрист весьма скромен в своих запросах. Ему подходит легкая плодородная почва. Полив должен быть умеренным. Не допускайте пересыхания земли в горшке и переувлажнения, так как от чрезмерного полива у декабриста часто загнивают корни. В летне-осенний период, когда растение отдыхает, его можно поливать раз в неделю. Полезен и легкий теплый душ, чтобы избавить кактус от пыли. Во время ноябрьской подготовки к цветению растению полезно опрыскивание.

Подкармливать декабрист рекомендуется в период с июня по октябрь. Пользуйтесь для этого специальным жидким удобрением.

Помните! Когда формируются бутоны и начинается цветение, поливайте растение теплой водой.

Размножают декабрист черенками. Стебель-черенок, который вы отделили от материнского растения, можно сутки подсушить на воздухе и посадить во влажную землю. Для лучшего укоренения некоторые цветоводы рекомендуют накрыть черенок стеклянной банкой.

Пересаживать желательно в марте или апреле в рыхлую и легкую почву. Хороший дренаж будет очень кстати - так удастся избежать загнивания корней и застоя воды.

Секрет от наших читателей. Как заставить декабрист распустить бутоны? Некоторые цветоводы даже приносят с улицы немного снега, укладывают его в цветочный горшок, чтобы стимулировать цветение.

Если декабрист не порадовал вас своими огоньками, значит, он не прочувствовал, что приближается период цветения. Как заставить растение проснуться? Как советуют специалисты, нужно правильно чередовать холод и тепло. В сентябре поставьте вазон в прохладное место - растение перейдет в период покоя. В ноябре перенесите горшок в тёплую и светлую комнату, обильно полейте - так вы поможете растению проснуться. И через пару недель у вашего декабриста появятся бутоны. Если все сделано правильно, цветок порадует вас в дни рождественских и новогодних праздников и отблагодарит за хороший уход яркой россыпью нежнейших цветков.

Ирина Туркова.
Ответить