Подробнее
о садовых цветах

Лиатрис колосовидный

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лиатрис колосовидный

Сообщение honeygarden »

Купила незнакомое мне цветочное растение лиатрис, но ничего о нем не знаю. Расскажите, как за ним ухаживать. На зиму я его не выкопала и теперь волнуюсь, не вымерзнет ли?

B.C. Власенко.

Лиатрис - многолетнее растение. Зиму переносит неплохо. Однако его корни могут повредить мыши. Поэтому их желательно укрыть еловыми лапками. Не помешает, если сверху вы насыплете слой торфа или опилок, а еще лучше - перегноя.

Весной при обработке почвы проследите, чтобы в ней не было проволочника, медведки и других вредителей, питающихся корнями растений. Лиатрис от них тоже может пострадать.

Участок для этого растения подбирают солнечный, непереувлажненный; почвы легкие, плодородные. Расстояние при посадке корнеклубней должно быть не менее 15-20 см, так как растение это довольно высокое. При посеве семенами загущенные посевы при необходимости прореживают. В особом уходе лиатрис не нуждается. Умеренные поливы и прополка в начальный период роста - вот, пожалуй, и все. В середине лета на длинных стеблях, покрытых линейными, жесткими, темно-зелеными листьями, вырастает колосовидный султан из мелких красных или розово-фиолетовых цветков. Они раскрываются постепенно - один за другим. Благодаря этому цветет лиатрис продолжительно - 40 и более дней.

Г.В. Пашина.
Ответить