Подробнее
о садовых цветах

Астра - звезда цветников

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Домовой »

АлександрМ писал(а):Вот мои астры позапрошлого лета. В минувшем году земля уже не была так щедро удобрена перегноем и астры уже не показали всей своей мощи.
В ведре на переднем плане астра "Белый айсберг". Сзади видны георгины. Тогда у меня не было цифрового фотоаппарата, фото сделано пленочным и отсканировано.
Астры.jpg

Спасибо, Александр, все понятно и доходчиво объяснили, я учту все ваши рекомендации и надеюсь, что и мне будет чем похвастаться в этом сезоне : :oops: . Ваши астры чудесны! Ну, как можно быть равнодушным к этой красоте....а тем более выращенной с любовью и своими руками...
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Светлана »

АлександрМ писал(а):Вот мои астры позапрошлого лета. В минувшем году земля уже не была так щедро удобрена перегноем и астры уже не показали всей своей мощи.
В ведре на переднем плане астра "Белый айсберг". Сзади видны георгины. Тогда у меня не было цифрового фотоаппарата, фото сделано пленочным и отсканировано.
Астры.jpg
Саш, красивые очень! А у меня вот рука не поднимается их в таком колличестве срезать...Иногда 3-5 штук в вазу для красоты, а в общем жалко. :roll:
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Домовой »

А у меня вот рука не поднимается их в таком колличестве срезать...Иногда 3-5 штук в вазу для красоты, а в общем жалко.
Моя коллега-цветовод говорила, что самые лучшие цветы- это живые цветы, то есть не срезанные, а которые растут и цветут на грядке. Она нам всегда давала цветы, а сама никогда не резала себе букет. 8-)
АлександрМ

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение АлександрМ »

Саш, красивые очень! А у меня вот рука не поднимается их в таком колличестве срезать...Иногда 3-5 штук в вазу для красоты, а в общем жалко. :roll:
Друзья мои, не нужно быть столь синтементальными. Не стоит жалеть срезать цветы. Особенно это касается клубневых и луковичных. Срезая вовремя цветы, оставляя при этом определенную часть листьев, вы даете возможность клубням и луковицам забрать из листьев больше питательных веществ. Ведь пока цветок не срезан, эти питательные вещества затрачиваются на рост цветка и созревание семян. Астры, конечно, не относятся ни к клубневым, ни к луковичным.
А срезал я их в таком количестве потому, что это был мой маленький бизнес. Так что извините.
Люда

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Люда »

Подскажите, пожалуйста, когда лучше сажать астры на рассаду, или их вообще надо сеять сразу в открытый грунт?
АлександрМ

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение АлександрМ »

Люда, астры вообще можно сеять на рассаду в открытый грунт под зиму. Тогда они при благоприятных условиях начинают всходить. Иногда, правда, приходится их укрывать весной при вероятности заморозков. А вообще, чтобы астры зацвели в июле, их нужно посеять в конце марта-начале апреля. Я обычно их высеваю в начале апреля в ящики и ставлю ящики в парник. В это же время часть астр высеваю в открытый грунт. После посева просто укрываю участок полиэтиленовой пленкой, чтобы почва оставалась влажной. После всходов пленку снимаю. Ящики с высеянными астрами в парнике тоже накрываю пленкой, чтобы почва в ящиках не пересыхала и не покрывалась коркой.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Домовой »

Недавно рылся в своих записях и нашел вот что про астры:
Алые и пурпурные астры воплощают в себе принципы Веры,Надежды;
розовые, сиреневые, лимонные- Божественность Любви и Мудрости.
Эти цветы хранят от дурных помыслов, укрепляют душу, облегчают нравственные страдания.
phpeshka

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение phpeshka »

Хочу посадить цветы. Остановил выбор на астрах. Посоветовали за семенами обратиться в Интернет. Но теперь не могу сделать второй шаг, что выбрать, может кто подскажет?
Ответить