Подробнее
о садовых цветах

Астра - звезда цветников

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Астра - звезда цветников

Сообщение Домовой »

Знаете, я вот просматривал литературу про цветы.
Мы каждый год выращиваем астры, один год они удачные получаются, а другой- так себе. Семена сами собираем и еще подкупаем, всегда хочется разнообразия.
К чему я завел разговор об астрах... Дело в том, что мы под астры перед пересадкой или посеве не ложим в почву навоз. Я считал, что им не нравится навоз, но подкормки делали всегда навозной жижей.
А в литературе пишут, что в почву под астры можно вносить навоз. Так где правда? Можно вносить или не нужно вносить навоз под астры? Рассудите меня....
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Светлана »

Те, кто знает греческий язык или соотнесет слово астра со словами астроном, астрономия, астральный, скажут, что оно означает "звезда". Цветок со своими острыми лепестками-лучиками как бы похож на звезду. Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо. Астра - один из любимых садовых цветов у татар, восьмилепестковый цветок астры изображен на Государственном гербе Республики Татарстан. Четное число лепестков цветка подчеркивает вечный источник жизни, пожелание долголетия, процветания.
Olka

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Olka »

Я тоже читала в литературе, что астры не любят навоз, они от этого болеют. каждый год нужно менять место посадки астр на удобренную до этого за год навозом землю.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Светлана »

Думаю свежий навоз не любит ни одно растение. Для удобрения обычно используют или перепревший или перебродивший. А в том, что астры требуют ежегодной смены места посадки абсолютно согласна.
Вот мои астры:
Вложения
астра од8.jpg
астра од8.jpg (89.76 КБ) 12654 просмотра
астра однолет.jpg
астра однолет.jpg (93.2 КБ) 12676 просмотров
Моровск 218.jpg
Моровск 218.jpg (93.84 КБ) 12614 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Виталинка »

А я еще не сажала астры, но уже накупила миллион пакетиков с разного вида астрами! Хочу посадить, посмотрим, что получиться. Должны вырасти что надо, т.к. земля еще свежая(только в 2007 году начали заниматься дачей)! :lol:
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Домовой »

Светлана, ваши астры чудо!
А про навоз спрашивал про перепревший...
Виталинка, желаю удачи в этом начинании!
Цветы- это так затягивает. Вроде все, хватит их уже, а хочется, вот бы эти не помешали, а вот у соседей такие, а у меня нет, ах, вот здесь место есть, а вот такого цвета у нас нет.... :)
Olka, спасибо, развеяли мои сомнения...
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Виталинка »

Про желание цветов побольше - это точно! Никогда не думала, что мне захочется когда-нибудь, посадить на своем участке астры, но добрые соседи помогли! Очень мне понравились помпонные астры, собрала с них семена, а потом еще кучу назаказывала. Оказывается их столько видов, что глаза разбегаются! :D
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение Светлана »

Виталинка писал(а):Про желание цветов побольше - это точно! Никогда не думала, что мне захочется когда-нибудь, посадить на своем участке астры, но добрые соседи помогли! Очень мне понравились помпонные астры, собрала с них семена, а потом еще кучу назаказывала. Оказывается их столько видов, что глаза разбегаются! :D
Вот именно! Видов не счесть... Я высаживала у себя около 10 разных сортов, а в этом году уже в два раза больше накупила.Цветут долго, и из одниз только астр великолепный цветник составить можно, благодаря разнообразию форм и расцветок!
АлександрМ

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение АлександрМ »

О внесении перегноя под астры скажу свое мнение, исходя из личного опыта. На протяжении нескольких лет я привозил на свой участок КрАЗ перегноя и с осени вносил под перекопку практически под все культуры. Лишь под гладиолусы вносил прошлогодний, хорошо перепревший навоз, потому что именно гладиолусы очень болезненно переносят внесение навоза. Так вот астры всегда получались ну просто замечательные: мощные стебли, большой прямостоящий цветок. Но замечу, что не все сорта астр так реагируют на удобрение. Очевидно, те, в которых заложен потенциал, могут полнее раскрыть свои возможности на хорошо удобренной почве. А по поводу болезней скажу, что не заметил, чтобы астры болели, произрастая на богатой питательными веществами почве. Возможно, что внесение свежего навоза непосредственно перед посадкой (то есть весной) плохо сказывается на астрах. Так такого внесения не терпят многие культуры, за исключением капусты и огурцов. Так что удобряйте почву под цветочки, если есть такая возможность. Только меру знайте ;) .
АлександрМ

Re: Астра- звезда цветников.

Сообщение АлександрМ »

Вот мои астры позапрошлого лета. В минувшем году земля уже не была так щедро удобрена перегноем и астры уже не показали всей своей мощи.
В ведре на переднем плане астра "Белый айсберг". Сзади видны георгины. Тогда у меня не было цифрового фотоаппарата, фото сделано пленочным и отсканировано.
Астры.jpg
Астры.jpg (41.17 КБ) 11944 просмотра
Ответить