Подробнее
о садовых цветах

Сальвия блестящая

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сальвия блестящая

Сообщение honeygarden »

Купила семена сальвии блестящей, но не знаю, как её выращивать. Соседка говорит, что нужно сначала посеять на рассаду. Так ли это? Расскажите подробнее об этом растении.

Л.П. Прохорова.

г. Новополоцк.

Сальвия блестящая, или, как её еще называют, шалфей (один из многочисленных родственников шалфея лекарственного), действительно выращивается через рассаду. Причем семена следует посеять уже в феврале. Для этого используют легкую питательную почву. Всходы появятся через 10-12 дней, после чего следует провести две пикировки. Первый раз в фазе нескольких листочков на расстоянии 3 см друг от друга, второй - когда ряды сомкнутся. В последнем случае лучше использовать небольшие горшочки (стаканчики из-под сметаны), куда можно посадить по нескольку растений, так как пересаживать на постоянное место сальвию нужно с комом земли. Причем делать это можно в любом возрасте, но при обязательном обильном поливе.

Перед высадкой в открытый грунт растения следует закалить. Спешить с этим не следует. Лучше сделать это в начале июня, так как сальвия блестящая очень чувствительна к заморозкам. Ведь эта теплолюбивая культура родом из Южной Америки (Бразилия). Там она растет как многолетник, у нас же культивируется как однолетник. Любит слабощелочные (рН 7-7,5), плодородные, но не сильно удобренные почвы. При избытке навоза листья развиваются в ущерб цветению. Не способствует яркости цветов и полутень. Расстояние между растениями - 20-30 см.

При раннем посеве семян на рассаду к моменту высадки в открытый грунт растения обычно зацветают и цветут обильно с июня до заморозков огненно-красными цветами, собранными в длинные (14-20 см) соцветия.

Если же для выращивания рассады в столь ранний час у вас нет условий, так как нужна дополнительная подсветка, посейте семена на рассаду позже, когда день станет длиннее. Зацветет сальвия несколько позже, но зато будет крепче рассада (не вытянется).
Ответить