Подробнее
о садовых цветах

Фрезия

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:30

Фрезия

Сообщение Вова »

Подскажите пожалуйста,кто знает ,про Фрезию.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вова, а что Вас конкретно интерисует? Выгонка или выращивание в саду?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Садовые формы фрезии вырастить в открытом грунте можно только в регионах с холодным климатом, с обязательной выкопкой клубнелуковиц на зиму. У нас к сожалению, этот цветок можно заставить зацвести только в выгоночной культуре, хотя бывают исключения.
Фрезия - цветок очень требовательный к условиям выращивания. Любит обилие свежего воздуха, требует защищённого от прямых солнечных лучей места, лёгкой хорошо дренируемой почвы.
Клубнелуковицы гибридной фрезии обычно высаживают весной в мае (глубина посадки 5 см ), тогда цветки распускаются в августе-сентябре. По окончании вегетации луковицы выкапывают и содержат 2-3 месяца при температуре +25 градусов и 60%-ной влажности, а затем до высадки - в прохладе (13 градусов).
Прошлое лето было холодным и дождливым, и мне на удивление мои фрезии зацвели в открытом грунте, а в этом даже не подумали цветоносы выкинуть, видимо слишком сухо и жарко им было.
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:30

Сообщение Вова »

Светлана,большое спасибо. Мне подарили луковицы фрезии, а я не знаю как их хранить. Короче, ничего не знаю про этот цветок.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Ну тогда попробуйте посадить их на выгонку. Мне очень нравится фрезия. Она завораживает своей необычной формой цветка и неповторимым ароматом! Когда она цветёт в квартире, никаких освежителей не нужно.
Чтобы иметь цветущую фрезию к Новому году, луковицы нужно посадить в октябре. Если же вам хочется видеть её цветущей всю зиму, то высаживайте луковицы через каждые две недели. В широкий, не глубокий вазон сажают от 5 до 8 луковиц (в зависимости от размера вазона и луковиц). На дно кладут керамзит или любой другой дренажный материал, затем тонкий слой болотного мха и немного древесного угля, насыпают земельную смесь, состоящую из 1 части садовой земли, 1/3 части песка. После высадки луковиц поставьте вазон в прохладное место, так как они быстро пускают корни и трогаются в рост. Пониженная температура способствует хорошему формированию цветочных стрелок. Фрезия зацветает спустя 3 месяца со дня посадки. Можете рассчитать сроки посадки так, чтобы она зацвела к 8 марта. Будет жене сюрприз...
Lutis

Сообщение Lutis »

Светлана, а насколько место должно быть прохладным?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Градусов +13 +16 не выше! Очень уж она прохладу любит, из-за этого и в саду плохо цветёт в нашем климате...
Lutis

Сообщение Lutis »

А насколько ниже можно? У меня как раз нет нигде такой температуры. ( Кстати 16 - думаю, уже многовато. Я как-то пробовала примерно в такой температуре - листья чуть ли не до метра вымахали - и всё . Впрочем может там и была темперетура уже с полградуса выше.)
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Ну можно попробовать понизить до 9-10 градусов! Думаю для неё это не будет шоком.
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:30

Сообщение Вова »

Cветлана,спасибо большое.Буду пробовать,благо есть у кого учиться.
Ответить