Подробнее
о садовых цветах

Сирень будет лучше цвести

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сирень будет лучше цвести

Сообщение honeygarden »

Слышала, что на кустах сирени надо срезать увядшие кисти цветов. Так ли это?

После цветения сирени надо обязательно удалить засохшие соцветия пока не сформировались семена. Тогда следующей весной кусты будут лучше цвести.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Сирень будет лучше цвести

Сообщение honeygarden »

«Мечта каждого цветовода - вырастить как можно больше цветов. Оказывается, растение можно заставить выбросить больше почек, чем обычно. В Уральском научно-исследовательском институте Академии коммунального хозяйства России установили, что если сиреневые кусты опрыскивать 0,5%-ным раствором мочевины, то число почек, а значит, и кистей, которые расцветут на этих кустах, увеличится на 70% по сравнению с необработанными. Только следует соблюсти такое условие: начинать обработку растений не позже 20 июня (четыре опрыскивания через 7-10 дней)».

Любителям сирени стоит задуматься. К науке в те времена относились серьезно. Кроме того, знатоки советуют отцветшие кисти сирени обламывать, что тоже стимулирует впоследствии её цветение.
Ответить