Подробнее
о садовых цветах

О хризантемах почти всё

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Галина, я повторю кое-что из сказанного ранее. Заморозки хризантемам не страшны, тем более, если цветы на них еще в бутонах. Бутоны, которые уже распустились или начинают распускаться, поражаются заморозками. Когда перенести куст в помещение, Вам лучше сориентироваться по погодным условиям и по прогнозам. В наших краях такую процедуру цветоводы проделывают, как правило, в середине-конце ноября.
Да, размер Вашего куста великоват. А все потому, что Вы его не разделили при посадке. Выкапывайте куст как можно компактнее. Потом на месте после перемещения досыпьте почвы, чтобы заполнить пустоты.
А продают осенью посадочный материал с цветущими бутонами с той целью, чтобы покупатель видел, что он приобретает не кота в мешке. Наверное, это практикуется повсеместно.
Виталинка, по поводу того, что не все лепестки раскрываются, пока ничего не могу сказать, с этим явлением не сталкивался.
Галина

Сообщение Галина »

Саша, спасибо!
АлександрМ Добавлено: Вс Сен 30, 2007 12:51

Да, размер Вашего куста великоват. А все потому, что Вы его не разделили при посадке
Саша, да делить то нечего было - мне дали его маленьким
отросточком, см 20 высотой. Очень плохо приживался, начал увядать, паутинкой покрылся :cry:
Пересадила его в другое место, выхаживала, там вроде бы получше ему стало, начал в ширь рости, и только недавно вымахал в длину - отблагодарил
И высота, и диаметр очень приличные, но вот уже пару недель бутончики всё на одном уровне, такое впечатление, что куст чувствует приближение морозов, и ... не торопится цвести, а погодные условия у нас такие же, как в Москве.
Но в любом случае, на морозе, на долго, я его не оставлю.
А вот дома, устроит ли его комнатная температура, подскажите, пожалуйста, какой должен быть температурный режим, скажем 20-22 гр. это много? И как часто его нужно будет поливать и подкармливать?
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Галина, так это был один росток? Тогда извините, не понял ситуацию. Да, тяжело ему досталось :cry:
По поводу места содержания. Лучше всего они себя чувствуют пересаженные, если в помещении достаточно света и невысокая температура, особенно ночью. Можно и в комнате, если место позволяет. А если есть застекленный балкон или лоджия, то это идеальный вариант. Среди цветоводов ходит такое высказывание: хризантема любит короткий день и холодную ночь. Не могу с этим не согласиться. Это особенно заметно по белым крупным хризантемам-чем позже они зацветают осенью, тем более белоснежную окраску они имеют. Это я заметил по одному и тому же сорту, который цвел в сентябре и в середине октября-разница очень заметна.
Поливайте по мере надобности, как и любые комнатные цветы-ведь после пересадки хризантема становится комнатной
:smile: Если она у вас сейчас только в бутонах, то цвести будет, похоже, до конца осени. Ну, хотя бы раз подкормить придется. Лучше всего комплексным удобрением, например, нитроаммофоской. Она, хоть и не так быстро, но растворяется в воде. Для одного кустика ее понадобится 1-2 грамма на 1 литр воды.
Галина

Сообщение Галина »

Саша спасибо за ответ
Куст мой начинает зацветать, пока он на улице...
Но скоро обещают похолодание, ночью на почве заморозки...
И вот опять задачка, похолодание обещают кратковременным, и где то до - 2 гр., а потом опять тепло
И домой то занести его ни очень просто - размер, и условия у нас врядли его обрадуют, ни балкона, ни веранды у нас нет.
Саша, получается, температура 20-22 гр. моего красавца не устроит? Лучше пока оставить на кратковременном морозце, как Вы считаете? А уж когда придут настоящие морозы, тогда уже выбора не будет, однозначно домой :!:

П.С. Ну скажем пару ночей заморозки на почве могут повредить бутонам? Сейчас на трёх бутончиках чуть-чуть видно сердечко, а остальные плотно сомкнуты...
Вот и не могу определиться, что же для него лучше, т.к. совсем нет опыта в общении с хризантемами
Галина

Сообщение Галина »

Ещё вопрос - я ни разу не удаляла пасынки, сейчас есть ли смысл их удалять, может ли это ускорить цветение и повлияет ли на размер цветка?
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Галина, от кратковременных заморозков можно защитить бутоны хотя бы каким-нибудь легким укрытием на ночь. Можно просто на ночь на куст накинуть кусок полиэтилена и закрепить его хотя бы прищепками-и бутончики сохранятся, если заморозки будут не только на почве, но и выше.
Что касается пасынков. Сейчас нет смысла их убирать. Куст сформирован, цветение начинается. Теперь только любуйтесь результатами.
Lutis

Сообщение Lutis »

Здравствуйте!

Александр, Вы очень хорошо рассказали о хризантемах, может Вы сможете и мне помочь. Подскажите, пожалуйста, можно ли эту хризантему пересадить в почву?
Я как-то давно пробовала оставлять хризантемы в горшках, в гараже, где не очень холодно и они давали побеги, которые я убирала, а на следующий год росла только зелень, а цветы не появились. Пробовала и в грунт пересаживать - вообще, ничего не получилось. Что-то я не так делаю?
Вложения
100_0301.jpg
100_0301.jpg (84.82 КБ) 14361 просмотр
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Здравствуйте, Lutis.
Судя по снимку, Ваша хризантема выращивается как горшечная культура, однако не комнатная.
Я понял Вашу ситуацию так: после цветения хризантемы у Вас возникают проблемы с зимним хранением.
Из своего опыта скажу так: практически любая горшечная (комнатная) культура в весенне-летний сезон прекрасно себя чувствует в открытом грунте. Это я испытал на некоторых комнатных цветах, которые в домашних условиях почему-то начинали чахнуть. Но стоило им попасть весной в открытый грунт, они оживали и летом заметно отличались от своих комнатных собратьев. Поэтому и Ваша хризантема наверняка будет чувствовать себя в грунте замечательно.
Остается проблема зимовки. Если из всего, что я рассказал выше, Вам ничего не подходит, то остается... холодильник. Я в свое время сохранял на нижней полке холодильника луковицы гладиолусов, когда их было у меня совсем мало (температура на полке была +8 градусов). Можете вынуть куст из горшка, стрясти лишнюю землю, оставить минимальное количество земли на корнях. Обернуть корни полиэтиленом, верхнюю часть обломать, но полиэтиленом не прикрывать (хризантема продолжает дышать). Чтобы не портить общий вид в холодильнике, куст можно обернуть бумагой. В процессе хранения следить за влажностью почвы, чтобы корни не высыхали. Почва должна быть лишь слегка влажной. Я думаю, у Вас в доме найдется градусник. Путем измерений найдите в холодильнике оптимальное место.
Больше пока ничего другого не могу предложить.
Удачи!
Lutis

Сообщение Lutis »

Спасибо, Александр! Но мне кажется, что держать хризантему в холодильнике не особо гигиенично. Вид-то она может и не будет портить, а микробов там явно несчитано. Но я постараюсь найти ей место, чтобы сохранить так, как Вы советуете.
Тина

Сообщение Тина »

Я все люблю цветы, но хризантемы - мои самые любимые. Я очень люблю нарезать огромный букет, зарыться в него лицом и вдыхать его аромат. Кажется, что не смогу им надышаться никогда.
Каждый год я докупаю и докупаю хризантемы и каждый год 2-3 сорта выпревают. Все выкапывать и ставить в подвал, увы, нет возможности. Перелопатила много литературы.
Александр, перечитала всю тему, с каждым разом узнаешь все больше и больше. Спасибо!
Осенью была на выставке, один мужичок продавал огромные "шары" хризантем. Я к нему и пристала И он рассказал свой "секрет". Хотя может для других это и не секрет, но я попробовала так сделать. Отцвевший кустик обрезала, немного подгребла листьями, рядом поставила 2 кирпича, а сверху прикрыла куском шифера. Получается, что сверху вода не льет, и по бокам есть сквознячок. Хочется надеяться, что это поможет.
Ответить