Подробнее
о садовых цветах

О хризантемах почти всё

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
АлександрМ

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение АлександрМ »

Тина, превосходно, что все получилось отлично. Возьму этот способ на заметку.
А у нас зима выдалась теплая и все мои ненакрытые хризантемы отлично перезимовали. Это еще раз подтверждает, что необходимо комбинировать доступные способы зимнего хранения хризантем.
Всех поздравляю с началом нового сезона. Удачи и вдохновения!
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Марианна »

АлександрМ хочу поблагодарить за советы, которые вы давали. Вот мой отчет о том, что получилось.
Вложения
Весна
Весна
af9ba061fedd[1].jpg (88.7 КБ) 11636 просмотров
Осень
Осень
71b91a185b1a[1].jpg (84.27 КБ) 11645 просмотров
Осень
Осень
f6b4fe3fe1f3[1].jpg (82.63 КБ) 11645 просмотров
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Марианна »

Теперь буду смело выкапывать, смело поздно покупать хранить в подвале и всегда буду с такой красотой. Еще раз большое спасибо за советы .
С Уважением Марианна. ;)
Вложения
Осень
Осень
34bde247f723[1].jpg (67.76 КБ) 11630 просмотров
Осень
Осень
4b42d337db44[1].jpg (88.44 КБ) 11635 просмотров
Осень
Осень
1ff0d279fb2f[1].jpg (87.05 КБ) 11634 просмотра
natali s

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение natali s »

Добрый день, Александр! Где можно посмотреть фото Ваших хризантем? Как часто нужно делить и пересаживать куст мелкоцветковых хризантем, если он растет 4-5 лет на одном месте? У меня такие кусты стараются исчезнуть или дают слабые ветки. У меня тоже есть фото моих хризантем, но добавить к тексту не получается, нет опыта.Спасибо.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Светлана »

Хризантемы необходимо делить ежегодно.
А фото вы можете добавить с помощь кнопки добавить вложение.
Виталина

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Виталина »

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста кто-нибудь выращивал Веточную хризантему?Какие у неё сроки цветения?
maxbestua
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:32

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение maxbestua »

Добрый день, АлександрМ!
Огромное спасибо за подробное описание!
У меня вопрос, купил вчера 16 черенков шарообразной ризантемы, возможности высадить в открытый грунт нету, можна ли и посадить в горшки 19 см в деаметре на 3 л.
Мне родители покупали в прошлом году огромадный куст уже цветущий в горшку 19 см в диаметре, и жил он там. Если можна в таком посадить то как и чем нужно подкармлевать чтобы был большой, шикарный шар? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение honeygarden »

Хризантема

«Если хочешь быть счастлив всю жизнь - выращивай хризантемы», - гласит восточная мудрость. С этим утверждением можно было бы поспорить, но цветок этот известен в культуре более 3000 лет и интерес к нему все более возрастает.

Долгое время селекция хризантем была направлена на создание крупноцветковых сортов. Однако устойчивость мелкоцветковых корейских хризантем к низким температурам давно привлекала цветоводов. Кроме того, хороши корейские хризантемы в открытом грунте в совместных посадках с различными многолетниками или декоративными кустарниками, как монокультура отличаются высокими декоративными качествами, обильно и продолжительно цветут до глубокой осени, широко используются как горшечное растение для украшения интерьеров и на срезку, т. к. обладают необычайной устойчивостью и держатся в воде до 30 дней. В управляемой культуре хризантема цветет в любое время года. А в природе хризантема - растение короткого дня и в открытом грунте зацветает в августе и цветет до глубокой осени, выдерживая заморозки до 7°С. С потеплением цветение продолжается.

Стебли растения достигают 30-80 см высоты в зависимости от сорта и оканчиваются простыми полумахровыми соцветиями. Гамма окраски их необыкновенно богата, каких только оттенков не бывает!

Хризантемы предпочитают солнечные места, водопроницаемую и достаточно питательную почву. Поливают их умеренно, а в засушливый период - обильно, т. к. при недостатке влаги стебли быстро деревенеют и декоративность растений уменьшается. Один раз в неделю подкармливают настоем коровяка (1:10), перед бутонизацией - раствором фосфорных и калийных удобрений. К началу цветения подкормки прекращают.

Корейские хризантемы прекрасно переносят пересадку, а с комом земли - даже в пору полного цветения. Корейская хризантема успешно зимует при легком укрытии в условиях Беларуси, средней полосы России. В северных областях перед морозами стебли срезают, оставляя пеньки 10-15 см, окучивают торфом слоем 10 см, сверху насыпают лист и прижимают лапником, чтобы не сдуло ветром.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение honeygarden »

Во всем виновата чёрная ножка

В прошлом году попробовала черенковать хризантемы. Получилось очень хорошо, а вот с георгинами ничего не вышло. Вроде бы делаю все по технологии, но приживаемость очень низкая. Примерно через месяц посаженные черенки начинают погибать: у одних растений у земли чернеет, а потом перегнивает стебель, у других - чернеют листья. Огородную почву перед посадкой пропариваю в печи, сверху посыпаю купленным в магазине торфогрунтом. Температуру поддерживаю в пределах 20°С. В чем причина моей неудачи?

А.В. Казакова

Есть основание полагать, что ваши растения поражаются черной ножкой - распространенной болезнью рассады и черенков. Особенно часто от нее страдают астры, левкои, львиный зев, гладиолусы и георгины. Возбудитель болезни может несколько лет сохраняться в верхнем слое почвы. Поэтому брать её с огорода не рекомендуется, а если другой возможности нет, то нужно её хорошо продезинфицировать препаратом ТМТД на глубину 5 см (50 г на 1 м2) или формалином - 1 стакан на 10 л воды (расходуют на 1 м2). Установлено, что в торфоперегнойных горшочках рассада и черенки меньше поражаются этим опасным заболеванием. Предохранит их также посыпание поверхности почвы, где растут растения, тонким (2 см) слоем речного песка. Кроме того, этот прием усиливает образование корней.

За растениями надо постоянно следить. Если вы заметите, что некоторые из них плохо растут, образуют мелкие морщинистые листья, на стеблях у земли появляются «перетяжки» черного цвета - немедленно удалите их, иначе болезнь быстро распространится и сведет на нет все ваши труды.

У взрослых растений, пораженных черной ножкой, опадают, не раскрывшись, бутоны. От них вы также не получите здоровый посадочный материал.

В.В. Владимиров.
Ответить