Подробнее
о садовых цветах

О хризантемах почти всё

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Тина, это вариант. Если лист шифера будет полностью прикрывать
листья, которыми прикрыты хризантемы, они останутся всю зиму сухими. Значит, каким бы слоем листьев Вы ни укрыли своих питомцев, они не должны выпревать. Лишь бы этот слой был достаточен для защиты от сильных морозов.
Теперь будем ждать весны. Надеюсь, Вы поделитесь результатами своих экспериментов. Верю, что они должны быть положительными
Тина

Сообщение Тина »

АлександрМ спасибо, конечно поделюсь. Мне самой интересно, как получится. Жалко каждую весну подсчитывать убытки. Каждый год я пыталась что-то придумать, чтобы сохранить сорта, но этот способ мне кажется самым лучшим.
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Марианна »

Здравствуйте!
Прочитала информацию и захотелось тоже написать вам.
Я купила осенью кустики хризантем т.к. видно, что покупаешь и опустила их в подвал.
Проверила, а они поснулись. Знаю, что их сейчас нужно черенковать только как это сделать
правильно не знаю.Переживаю, что от температуры в комнате начнется бурный рост они
вытянутся и пропадут.Подскажите как правильно обламить побеги и на сколько заглубить
в землю. И какая темпиратура должна быть на лоджии (она застеклена) если их туда выставить.
С уважением Марианна.
АлександрМ

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение АлександрМ »

Марианна, к сожалению, не имею представления о Вашем местонахождении и о погодных условиях в Вашей местности. У нас уже погода по-настоящему весенняя - температура днем около 10 градусов, ночью ниже 0 не опускается. При такой погоде на застекленном балконе или лоджии хризантемы будут чувствовать себя превосходно. Они не будут вытягиваться и замедлится рост.
Если Вы желаете размножать хризантемы черенками, для этого используйте побеги, на которых уже имеется 8-10 настоящих листьев (два самых нижних не считаются). Обрежьте или обломите верхнюю часть побега так, чтобы на оставшейся нижней части осталось не менее 4 настоящих листьев. На срезанном побеге отщипните нижние листья. Посадку черенков можно производить в ящики, как рассаду томатов, с расстоянием между ростками около 5 см. Если есть возможность, то лучше каждый черенок посадить в отдельный пластиковый стаканчик. Подойдут одноразовые 250 мл. В приготовленную емкость, наполненную почвой, сажаете зеленые черенки так, чтобы в почве оказались 1-2 междоузлия (то место, где прищипываете нижние листья), в зависимости от того, сколько было листьев на срезанном черенке. Заглубляете в почву черенок так, чтобы верхние оставшиеся листья находились чуть выше поверхности почвы.
Если на момент срезки черенка побеги сильно вытянулись и расстояния между узлами довольно большие, то в почву Вы сможете заглубить лишь одно междоузлие. Это не столь важно. Верхушку на черенках не прищипывать, если на них остается не более 4 листьев. Эту процедуру проведете позже по мере отрастания.
Для того, чтобы саженцы успешно укоренились, в стаканчиках или в ящичках почва должна быть постоянно влажная, но не переувлажненная. В солнечную погоду, если на лоджии очень тепло, на саженцы желательно накинуть легкую влажную ткань. Ткань смачивать по мере высыхания. Черенки, как правило, укореняются в течение двух недель.
Успехов в черенковании! И не забудьте здесь рассказать о своих успехах.
Что не понятно, сразу здесь задаем вопросы.
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Марианна »

Здравствуйте Уважаемый Александр !
Получила Ваш ответ на мои вопросы. Большое
спасибо за помощь. Только я не поняла после
пикировки нужно черенки чем – то накрывать ?
И можно ли их сразу выставлять на лоджию.
Я живу на Украине в г. Луганске. У нас тоже
очень тепло. Вот уже два дня температура днем
12-15 С тепла, а вот ночью 0С.
Сегодня была на даче те хризантемы, что зимовали
уже проснулись листочки уже зеленые. Уже можно
снимать с них листья или еще подождать?
Хотела присоединить фото своих хризантем и свое
фото но у меня не получается. Не пойму почему.
Еще раз спасибо за дельные советы. Так как я еще
очень юный садовод. А ошибок хотелось бы иметь
как можно меньше.
С уважением Марианна.
АлександрМ

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение АлександрМ »

Марианна, не бойтесь ошибаться - не ошибается тот, кто ничего не делает. У меня на даче тоже хризантемы уже отрастают. В эту зиму прекрасно сохранились и те, которые остались ненакрытыми. Думаю, что уже таких морозов, которые смогут повредить хризантемы, не будет. Но со снятием укрытия можно еще подождать недельку-другую. Если Вы укрывали листьями и листья сухие, то росткам ничего не будет. А если листья влажные, то лучше их убрать с просыпающихся хризантем во избежание выпревания.
После пикировки хризантемы просто необходимо сразу выставить на лоджию. Там для них будут идеальные условия. А накрывать их нужно только тогда, когда на лоджии будет очень тепло в солнечную погоду. Накиньте любую легкую влажную ткань поверх ростков. Так им будет легче, ведь они должны испарять влагу, а корней еще нет. Это необходимо в первые дни после пикировки. А далее смотрите по состоянию листьев на черенках. Если они не выглядят увядшими, значит, началось укоренение. Если начинают увядать на солнышке, значит, стоит укрыть влажной тканью. Вообще, черенки хризантем довольно легко укореняются, проблем не должно возникнуть.
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Марианна »

Спасибо !
Тина

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Тина »

Как и обещала, отчитываюсь о своих опытах по укрытию хризантем. Получилось все очень здорово! Пропала только одна хризантема, которую я вообще не накрыла, но она мне и не нравилась. А все сортовые очень хорошо сохранились под шифером и досками. Открывать их не сильно спешила, а когда установилось тепло.
А вот это моя самая любимая хризантема "Алые паруса". Мало того, что она выжила, да еще и наростила много деток. Да, в принципе, все хризы под таким укрытием нарастили много хорошей поросли.
Вложения
chrysanthemums.jpg
chrysanthemums.jpg (91.23 КБ) 14538 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Светлана »

Ой Тиночка, завидую... жуть!!! Зависть конечно же белая!
У меня выжили пока три хризантемки... Посаженные осенью вроде и живы, но росточков пока не показали, жду!
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Re: О хризантемах почти всё

Сообщение Виталинка »

А вот я свои не сберегла, выжили только пуговичные :( В следующий раз буду умнее, печальный опыт - тоже опыт!
Ответить