Подробнее
о садовых цветах

О хризантемах почти всё

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Светлана, это ж замечательно, что у Вас имеется возможность приобрести саженцы цветов в ботаническом саду. Наверняка там вы сможете получить информацию о сортах и их особенностях. Было бы замечательно, если бы вы впоследствии смогли сделать фото этих хризантем и выложить их здесь с названиями. Ну это потом. Расскажете о результатах Вашего визита в ботанический сад? Буду ждать.
Инга

хризантема

Сообщение Инга »

Добрый день. Александр, расскажите, пожалуйста, о зимовке хризантем, надо укрывать, обрезать и т.д. ?
АлександрМ

Сообщение АлександрМ »

Вот и пришло время рассказать о зимовке хризантем. Практикуется много способов зимнего хранения хризантем, у каждого из них свои достоинства и недостатки.
Мелкая хризантема прекрасно зимует в наших краях в открытом грунте даже без укрытия. Но последние зимы случаются коварные-теплая погода вдруг сменяется резким морозом да еще без снега. Или длительные сильные морозы без снегового покрова. Такие погодные условия могут привести к частичному или полному вымерзанию молодых побегов хризантем (ведь молодая поросль появляется уже с осени). Поэтому я поступаю таким образом: часть кустов оставляю зимовать открытыми. Выламываю отцвевшие кусты, оставляя невысокие пеньки (сантиметров 10-15). А другую часть немного притрушиваю опавшей садовой листвой. Этот тонкий защитный слой спасет корни и побеги в суровую зиму. Можно присыпать все, если кустиков совсем мало. Но только присыпать, не нужно укрывать толстым слоем листьев. Возможно, что в более северных районах этот слой и стоит сделать потолще. Тогда рекомендую поэкспериментировать: часть кустов оставить без укрытия, часть лишь немного прикрыть, третью часть укрыть более толстым слоем листьев. Если зима снежная, хризантемы прекрасно зимуют под снегом без укрытия. Если зима слишком теплая и влажная, под толстым укрытием растения могут выпреть. Да еще и грызуны находят себе приют под укрытием из листьев, но это редко.
Крупные хризантемы менее устойчивы к морозам, но тем не менее я практикую их зимнее хранение в грунте. Поначалу выкапывал корни с комом земли и заносил на зиму в погреб. Трудоемкая операция. В результате погреб был занят одними цветами: корни георгин, луковицы гладиолусов в ящиках и мешках, да еще и корни хризантем :smile:
Пробовал и такой способ. На участке выкапывается траншея глубиной около полметра и шириной примерно 70см. Длина произвольная. В эту траншею укладываются выкопанные корни цветов с комом земли. И так они лежат до первых морозов. При первых же морозах (желательно, чтобы мороз коснулся совсем чуть-чуть корней-это повысит устойчивость сохраняемых корней к грибкам) эту траншею накрыть (например, листами старого шифера). Сверху присыпать слоем земли не менее 10 см., можно больше. Чтобы шифер под тяжестью земли не проломился (в случае, если шифер совсем старенький), под него стоит подложить в некоторых местах прутки арматуры. Тоже довольно трудоемкая операция. Недостаток у этих двух способов-если зима теплая, в хранилищах тоже тепло и в феврале-начале марта начинают активно отрастать побеги. И при отсутствии света они вытягиваются, мучаются. Если в погребе можно проконтролировать этот процесс, то в траншее это сделать затруднительно.
В результате всех экспериментов я сделал для себя вывод: лучше всего оставлять зимовать крупные хризантемы тоже в грунте. Чтобы избежать непредвиденных последствий наших коварных зим, я делю участок с хризантемами на два участка: один укрываю толстым слоем листьев-сантиметров 20 в сухом состоянии. Сверху на листья набрасываю тонкие ветки (как можно больше), очень удобно использовать обрезанную с осени лозу винограда (это, конечно, для регионов, где виноград растет). Ветки не позволят ветрам сдуть листовой покров, если зима будет сухой и морозной. Вобщем, чем толще слой листьев, тем уютнее хризантемам в лютый мороз. Только обязательно позаботьтесь, чтобы листья не снесло ветрами.
Другой участок оставляю зимовать как есть-в открытом грунте.
Таким образом я сохраняю хризантемы вот уже лет 10. Бывало по-разному: в какую-то зиму прекрасно сохранялись и укрытые, и неукрытые кусты. В другую зиму сохранялись только укрытые. В третью прекрасно выживали открытые, а укрытые от обилия влаги и тепла частично выпревали. Но весной я всегда имел посадочный материал.
Выбирайте способы, какие подходят, экспериментируйте. Удачи всем!
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Вот еще две мои хризантемки!
Александр, подскажите пожалуйста, чем можно помочь свекольной хризантеме, у нее не все лепестки раскрываются, а если раскрываются, то какие-то корявые.
Вложения
SSM11950.jpg
SSM11950.jpg (81.02 КБ) 23363 просмотра
SSM11860.jpg
SSM11860.jpg (77.59 КБ) 23371 просмотр
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Виталинка, они уже цветут? Или вы их уже в горшочках цветущие покупали? Мои в бутончиках, но ещё не зацвели, хотя ранние....
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сообщение honeygarden »

Саша, спасибо за размещение на Вашем сайте ссылки на этот сайт.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Светлана, мои хризантемы уже давно цветут, даже уже можно сказать отцветают. Мне половину друзья-знакомые откапывали, а того чего у них не нашла покупала у бубушек на рынке уже с бутонами. В горшках я побаиваюсь покупать, т.к. они по-моему не наши, да и не извесно как и где их растили, а у бабушек точно примерно в наших условиях, поэтому все до единой хризантемки цветут и радуют всех своей красотой!
Галина

Сообщение Галина »

Александр, спасибо за столь подробную информацию!

Виталинка, чудесные какие у Вас хризантемы!

А у меня только бутончики намечаются...

А, самое главное, я впервые в этом году посадила маленький кустик, где то в конце мая. Как за ними ухаживать понятия не имела, а тут вон сколько хитростей
и тонкостей. Какой сорт, понятия не имею, цветы, похоже будут белые, вымахал за последние 2 недели, поставила подпорки, привязала, имеет тенденцию разваливаться...
Сегодня задумалась, а когда же ( в какие сроки) его надо выкапывать, прочитала, что после 5 октября, но это понятие растяжимое...
Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать что бы он быстрее зацвёл, сегодня подкормила удобрением, летом тоже пару раз подкармливала...
Бутоны есть ни на каждом стволе. И, если выкапывать в период цветения, то не повредит ли это расстению? Или посадить в горшок лучше на бутонах, и какого размера должен быть горшок.
Живу я в средних широтах, с учетом этого что мне сейчас стоит предпринять - так долго он не зацветает...
У нас же, могут пару ночей заморозки быть, а потом опять тепло, а это вредно для расстения...
Подскажите, будьте добры, кто знает ответ на мой вопрос.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Галина! Я приобретала свои хризантемы уже с бутонами или цветущими и сейчас, как видно по фото, они прекрасно цветут! Я думаю, что если ночью уже есть заморозки, то можно пересадить в горшки и в дом, только надо быть решительнее и не бояться! Выкапайте побольше земляного кома, есль будет лишнее, просто стряхнете. Удачи!
А у нас и сейчас на рынке полно цветочников стоит и торгуют именно цветущими хризантемами, я думаю, что сильно они от этого не страдают (хризантемы)!
Галина

Сообщение Галина »

Виталинка, спасибо! Но пока подожду выкапывать, заморозков нет ещё, да и до 5 октября время ещё есть.
Потом, как подумаю - выкапывать , он же см 60, если не больше, куст настоящий. Ну буду надеяться, что как и в прошлом году - зима наступит не раньше января
Ответить