Подробнее
о садовых цветах

Мордоголовник шаровидный

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мордоголовник шаровидный

Сообщение honeygarden »

Растет в моем саду интересное растение мордоголовник шаровидный или шароголовник мордовидный с красивой круглой головкой. Что с ним делать?

Вероятно, что у вас растет мордовник шароголовый (круглоголовый) - таково точное название этого растения, благодаря сферическим колючим цветочным корзинкам диаметром около 5 см на полутораметровой стрелке. Это многолетник с большими сизо-войлочными рассеченными листьями, встречается в природе Беларуси редко. В культуре применения в основном декоративное: стрелкихс головками используют для зимних букетов, подкрашивая в разные цвета. В народной медицине практического применения почти не имеет, а в фармацевтике используется ограниченно.
Ответить