Подробнее
о садовых цветах

Подскажите мне, пожалуйста, по сирени

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
idy78

Подскажите мне, пожалуйста, по сирени

Сообщение idy78 »

Здравствуйте.
Подскажите мне, пожалуйста, у меня есть надежда...

Муж без меня "ОМОЛОДИЛ" сирень две недели назад (растущая луна июнь месяц), так омолодил, что остались пеньки примерно 1,5 метра высотой без веточек и листьев.

Что мне теперь делать? Она хоть оживет? Может ее по поливать или удобрить чем-то? Или все, сирень погибла?

Объясните....Пожалуйста
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Не погибнет ваша сирень! На следующий год, конечно, зацветёт вряд ли, а вот через год, ждите бурного цветения! Думаю ей, такая обрезка, только на пользу пойдёт!
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Ветка душистой сирени.
Большой любовью в народе пользуется сирень. А много ли мы знаем о ней?
При посадке сирень обрезают, укорачивая однолетние и многолетние побеги. На каждом оставляют по 2-4 пары нижних почек. Мелкие и загущающие ветки удаляют на кольцо.
Цветочные почки у нее находятся на концах однолетних побегов. Поэтому при обрезке, которую производят рано весной до пробуждения почек, только просветвляют крону, удаляя целиком, растущие внутрь куста ветви и слабые боковые веточки. Удаляют поросль в течение всей вегетации.
Как только сирень отцветет, срезают соцветия, чтобы питательные вещества не расходовались на образование семян.
Подкармливают и поливают сирень в период интенсивного роста и цветения, то есть весной и в начале лета.
Не следует перекармливать растения, особенно азотными удобрениями, иначе снизится устойчивость к болезням. :!:
Сирень зимостойка, вынослива, засухоустойчива, светолюбива.
При хорошем уходе она ежегодно будет радовать вас обильным цветением.
Lutis

Сообщение Lutis »

Домовой писал(а):Поэтому при обрезке, которую производят рано весной до пробуждения почек,...
Дорогой Домовой, а нельзя ли серень обрезать сейчас? У меня такое ощущение, что почки у нас всё зиму на грани пробуждения.
Я её хочу сделать просто поменьше.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Да нет... Сейчас сирень обрезать никак нельзя! Её только после цветения обрезают, как и все остальные весеннецветущие кустарники.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Lutis, сирень желательно обрезать весной, как Светлана сказала, сейчас нельзя обрезать.
Обрезка сирени зависит от состояния куста. Если куст вытянулся и вы хотите укоротить, это можно сделать, тогда куст обильно зацветет на второй год. Более укороченную обрезку делают, когда куст нужно омолодить.
А то, что почки будто приготовились распуститься, то не пугайтесь, всему свое время. Растения чувствуют погоду. Бывает, что они путают, но это редко бывает. Хотя опять же это зависит от климатических условий, где растение произрастает. У нас всегда или почти всегда теплая осень, мороз шарахнет и тепло, бывает так, что земляника не ремонтантная начинает единично цвести, а сирень вот никогда не путается и ждет весны.
Тина

Сообщение Тина »

У меня две осени подряд зацветает сирень. В прошлом году как раз на день рождения выпустила веточку (в начале октября), а в этом году гораздо позже, в конце октября и намного пушистее, чем в прошлом.
Но с порослью боремся постоянно. Она у нас за участком растет, и если вовремя не вырубили, потом в такие дебри превращается...
Lutis

Сообщение Lutis »

Светлана писал(а):Да нет... Сейчас сирень обрезать никак нельзя! Её только после цветения обрезают, как и все остальные весеннецветущие кустарники.
Значит, просто, после цветения, обрезать до желаемой высоты? Или можно всё же ранней весной обрезать?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Именно так! Если вы обрежете сирень сейчас, она просто не зацветёт. Проверено на собственном опыте.... Такие кустарники обрезают сразу после цветения.
Аватара пользователя
beautifulplants
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:31

Re: Сирень

Сообщение beautifulplants »

Не согласен со Светланой, можно и в декабре-феврале, главное не оставляйте срезы открытыми.
Ответить