Подробнее
о садовых цветах

Птицемлечник ( орнитогаллюм )

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Птицемлечник ( орнитогаллюм )

Сообщение honeygarden »

Это многолетние луковичные растения от 30 до 85 см высоты. Широко распространены в Европе, Юго-Западной Азии и Северной Америке. Всего насчитывается более ста видов. Птицемлечники не требовательны к почвам, однако не любят переувлажнения. Растут в полутени и на солнечных местах. Размножаются вегетативно (луковицами) и семенами. Глубина посадки луковиц 6-10 см. При семенном посеве растения зацветают на четвертый-шестой год. Цветки белые или желтоватые, собраны в кистевидные или щитковидные верхушечные соцветия. На наружной стороне листочков околоцветника обычно есть зеленая полоска.

Птицемлечник арабский цветет в мае. Цветки у него собраны в рыхлую пяти-семицветковую кисть, расположенную на 85-сантиметровом цветоносе. В это же время цветет птицемлечник поникший. У него цветонос невысокий - 20-35 см. В кисти 9-11 серебристо-белых с зеленоватым оттенком цветков.

В конце мая - начале июня зацветают птицемлечник дугообразный (у него в соцветии 60-80 цветков) и птицемлечник пиренейский, пирамидальное соцветие которого состоит из 60-70 цветков диаметром 2-3 см.

Птицемлечник пирамидальный цветет летом (июнь-июль). Кисть состоит из 16-18 цветков, имеющих 3 см в диаметре.

Читателям наверняка знаком птицемлечник хвостатый (лук индийский). Его выращивают как комнатное растение.

Птицемлечники эффектно смотрятся на клумбах и газонах, их можно использовать для срезки и выгонки.

Пересаживают растения на новое место через 5-6 лет.

Т.А. Кацнельсон.
Ответить