Страница 1 из 1

Диморфотека

Добавлено: 14 авг 2014, 10:25
honeygarden
Это цветочно-декоративное растение еще называют капскими или африканскими ноготками, так как внешне оно немного напоминает их формой и, главное, яркой оранжевой окраской. Хотя в последнее время в результате скрещивания получены сорта с белыми (с темно-синим центром), а также лососевыми и абрикосовыми соцветиями. Цветки диморфотеки открываются только в солнечную погоду. Соцветия (корзинки) немахровые, реже махровые, высоко поднимаются над листьями, блестящие, с темным бархатистым центром. Листья удлиненно-овальные с зубчатым краем. Цветет диморфотека продолжительно, с июня по сентябрь, и настолько обильно, что трудно сравнить её с другими растениями. Удаление отцветших головок еще больше способствует этому. Стебли ветвятся у основания, поэтому кустики прибретают полушаровидную форму.

Диморфотека - растение многолетнее, но у нас в культуре используется как однолетник. Всего насчитывается более 20 видов этого растения, распространенных в Южной Африке. У нас известны диморфотека выемчатая, диморфотека дождевая.

Размножается диморфотека семенами, которые высевают в открытый грунт в конце апреля - начале мая, но можно выращивать её и рассадным способом. Расстояние между растениями 25x25 см. Всходы появляются через 8-12 дней.

Диморфотека предпочитает хорошо освещенное место, она теплолюбива, поэтому следует избегать сырых и холодных почв.