Подробнее
о садовых цветах

Касатик - Ирис

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Касатик - Ирис

Сообщение Светлана »

Ирисы
Ирисы - многочисленная и разнообразная группа растений, от крупноцветковых гигантов, со стеблями высотой более метра, до карликов, которые едва выглядывают из земли.
Ирисы делятся на: бородатые (высокие,миниатюрные, бордюрные, карлики, интермедия)
сибирские (влаголюбивые, не повреждаются вредителями и болезнями)
калсибы (похожи на лилейники)
луизианские (у нас не встречаются)
японские (влаголюбивые, требуют укрытия на зиму)
жёлтый аировидный (болотный)
Ирисы за редким исключением морозостойки и неприхотливы. Растут на хорошо дренируемой, лёгкой окультуреной почве, желательно нейтральной или слабокислой. Солнце предпочитают все группы ирисов.
Размножается делением корневищ в середине и конце лета (сразу после цветения), раз в 3-4 года. Сажают на расстоянии 30-50см., при посадке укорачивается корень, листья обрезаются на 2/3, пятка должна быть сверху.
Для закладки цветочных почек, в августе обрывают старые листья, молодые обрезают на 2/3. Во время цветения регулярно удаляют увядшие цветоносы.
Удобряют ирисы трижды за сезон: до и после цветения - комплексным удобрением, в конце июля полностью исключают азот.
Свои первые сорта ирисов, я взяла у знакомой, потом мне подарили ещё несколько корешков, кое-что купила... Так у меня собралась небольшая коллекция этих замечательных цветов. У меня их около 30 сортов.
Вложения
Ирисы 052.jpg
Ирисы 052.jpg (108.15 КБ) 12328 просмотров
Ирисы 091.jpg
Ирисы 091.jpg (98.75 КБ) 12346 просмотров
Ирисы 008.jpg
Ирисы 008.jpg (105.78 КБ) 12345 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Я была сегодня в магазине и наткнулась на ирисы луковичные, взяла по три луковицы четырех цветов (синий, голубой, фиолетовый и желтый). Может быть кто-то сталкивался с ними?
Если да, то можно поподробнее о выращивании и уходе, а если нет, будем ждать следующего года!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

В группу Xiphium входят известные сорта испанской, английской и гол­ландской селекции, которые хороши как для украшения сада, так и для срез­ки. Лучше всего выращивать их на сол­нечном участке с хорошо дренирован­ной, слабощелочной или кислой поч­вой. Испанские ирисы были получены на основе ириса ксифиум (I. xiphium), окраска цветка которого варьирует от синей и фиолетовой до желтой и бе­лой, а желобчатые листья отрастают весной. Английские ирисы берут нача­ло от ириса широколистного (I. latifolia) с окраской цветков от синей до фиоле­товой (изредка - белой), у которого желобчатые листья появляются вес­ной. Голландские ирисы представля­ют собой гибриды I. xiphium и близко­родственного ему голубого или темно-синего I. latifolia. Окраска цветка у них весьма разнообразна.

У ирисов из гр. Juno (или юнон) луко­вицы с толстыми, мясистыми корня­ми, листья желобчатые, небольшие внутренние доли околоцветника обычно опрокинуты книзу, а у некото­рых видов настолько малы, что напо­минают щетинки. Юноны прекрасно цветут, но выращивать их сложно, ус­ловия для их успешного культивирова­ния те же, что и для ирисов гр. Oncocyclus. При пересадке и делении куртин юнон нужно действовать осто­рожно, чтобы не повредить их мясис­тые корни.

В группу Reticulata (от I. reticulata - и. сетчатый) входят низкорослые луко­вичные ирисы, ценимые за их раннее цветение. В отличие от других луко­вичных ирисов, оболочка луковицы у них сетчатая, а листья четырехгран­ные или иногда цилиндрические. За редким исключением (не описан­ным в этой книге), ирисы из этой группы хорошо растут на открытых солнечных местах, в хорошо дрениро­ванной почве.

Вот мой луковичный ирис, есть ещё жёлтые, но фотка, к сожалению в другом компьютере.
Вложения
Ирисы 055.jpg
Ирисы 055.jpg (72.86 КБ) 11809 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Красота! Посмотрим, что у меня выйдет весной! А когда их высаживать можно или даже нужно? Хочется, что бы на следующий год и меня ирисы порадовали своим цветением!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я высаживала осенью, вместе с тюльпанами. Зацвели правда ,только на второй год.
Мне ещё очень карлики нравятся. Не пробовали садить? Цветут самые первые, в мае!
Я просто влюбилась в ирисы! Нежданно-негаданно, целая коллекция собралась. У меня их уже сортов 30! И это, всего за два года.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Я и кпила карлики, которые цветут весной! Правда что из этого получитя, не знаю и очень переживаю! А корневищных у меня только два вида: желтый (болотный) и бледно-голбой, надеюсь на следющий год коллекция пополниться!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Виталинка, и карлики корневищные бывают...
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Не, у меня луковичные.
marta

Re: Касатик - Ирис

Сообщение marta »

Луковицы ирисов приобрела поздно осенью. подскажите пожалуйста, как их вырастить, зацветут ли они, если я их высажу весной в землю?
Ответить