Подробнее
о садовых цветах

Виды клематисов и уход за ними

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Виды клематисов и уход за ними

Сообщение Светлана »

Специалисты насчитывают более двухсот видов этого растения, произрастающих посвсеместно, кроме Арктики и Антарктиды. В настоящее время насчитывается более 2000 сортов, выведеных в Англии,Швеции, Голландии, Польше, США, Канаде, Франции, в Украине.

Выращивание сортовых клематисов на приусадебном участке, требует определённых знаний и навыков.

Лучшее время для посадки и пересадки Клематисов - это весна, конец апреля - начало мая. Посадочная яма должна быть размером 60 Х 60Х 60 , на бедных почвах с полной заменой вынутого грунта. На дне ямы устраивают дренаж толщиной 10 -15 см., из битого кирпича или щебня, добавляют 1-2 ведра хорошо перепревшего компоста. Ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз! На кислых почвах нужно внести гашёную известь 50-100 гр на одно растение. Во время посадки нужно аккуратно расправить корни и засыпать подготовленной почвой, заглубляя корневую шейку на 5 -10 см для молодых растений, и 15-20см. для более взрослых. Такая посадка, способствует увеличению побегов на кусте, и препятствует вымерзанию корней.

Очень важно найти для этих растений подходящее место: открытое и солнечное, но в то же время корни должны находится в тени, поэтому у подножья нужно посадить растения которые прикроют корневую систему клематисов от палящего солнца.

На одном месте клематисы растут 20-30 лет. Для них обязательна установка опоры, лёгкой и изящной, но в то же время устойчивой против ветра. Полив должен быть обильным и регулярным, после него обязательное рыхление почвы.

Все клематисы растут очень быстро и требуют много питательных веществ. Цветение у различных видов, происходит на приростах разных лет, это имеет огромное значение для обрезки лиан. Мощная корневая система позволяет противостоять морозам и засухе, она достигает 1-1.5 метров в длину.

Если у ваших растений, цветки формируются на побегах текущего года, то осенью или весной обрезается наземная часть, оставляется лишь 10 см от уровня почвы. у других лиан обрезать побеги не желательно, т.к. цветение наступит значительно позже, и не будет достаточно обильным.

Перед наступлением морозов стебли клематисов укорачивают на 1/3, слабые и поломанные удаляют совсем, затем побеги вместе со шнурком, снятым с опоры, сворачивают кольцом, и укладывают на полиэтиленовую плёнку или рубероид, сверху ставят ящик без крышки и дна, его засыпают сухими листьями слоем 10-15 см., и сверху опять накрывают плёнкой или рубероидом. При таком укрытии, клематисы переносят морозы до -35. Весной, когда растает снег плёнку убирают, а листья рыхлят, через неделю их убирают совсем, ещё через неделю убирают всё укрытие полностью, а побеги укрепляют на опоре.

Не торопитесь выбрасывать куст, показавшийся вам погибшим, в земле находится много спящих почек, которые в конце лета или на следующий год дадут новые побеги.

Крупноцветковые сорта клематисов, размножают только вегетативно - зелёными или одревесневшими черенками, отводками, делением куста, прививками.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот зацвёл первый клематис. Сорт "Надежда", цветёт на побегах текущего года, при обрезке в середине лета, зацветает повторно осенью.
Вложения
Надежда.jpg
Надежда.jpg (98.98 КБ) 28669 просмотров
Надежда

Сообщение Надежда »

Здраствуйте Светлана,

первый раз зашла на этот сайт и прямо зачиталась Вашими сообщениями очень интересно! У меня вопрос: мы на даче сделали открытую вернаду и хотим с двух сторон (юг+восток) посадить вьющиеся растения. Можно ли посадить клематисы или Вы порекомендуете какие-то другие растения?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Можно конечно. Юго-восток лучшее место для клематисов, только у подножья нужно подсадить летники, которые прикроют корни клематисов от перегрева. Это могут быть однолетние флоксы, эшольция, настурция и т.д.
Для клематисов существует правило: Ветви должны быть на солнце - корни в тени.
Надежда

Сообщение Надежда »

Спасибо за ответ :) Но хочу еще спросить: а какие вьющиеся можно сочетать с клематисами? Клематисы все-таки, как мне кажется, цветы капризные...

И еще: какие сорта посоветуете для дилетантов в вопросе садоводства и где лучше приобретать? Был неудачный опыт покупки почтой: из 4-х саженцев лишь 1 был "живым".

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Клематисы цветы абсолютно не капризные, и совсем неприхотливые. Одно условие на зиму нужно прикрывать, а это совсем не сложно. Обрезать на 4 почки, сверху ведро без дна и лапником присыпать. Сочетать с клематисом вьющиеся не стоит, пробовала... осенью замучилась распутывать ветви.
Сорта для начала покупайте те, которые цветут на побегах текущего года, их легче зимой сохранять. Покупать только в питомниках, по почте не рекомендую, на месте можете выбрать, то, что нравится, по почте же, покупаете кота в мешке! И вообще рекомендую покупать саженцы клематисов, только с закрытой корневой системой. НУ ОЧЕНЬ не любят они пересадки!
Надежда

Сообщение Надежда »

Светлана, вспомнила еще один вопрос, к которому я периодически возвращаюсь на своем участке. Хотя он и не связан напрямую с данной темой, но все равно спрошу: есть ли какое либо средство, которое не дает расти сорнякам, при этом благовордные культуры чувствовали бы себя хорошо (если они конечно не относятся к тому же семейству, что и сорняки)?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Такое средство по-моему одно - прополка! Есть конечно гербициды Ураган, Градил-Ультра, но обрабатывать ими сорняки нужно рано весной или осенью, когда культурных растений минимум. Я просто прорываю сорняки вручную, хотя у меня 30 соток! Однолетние можно вывести путём постоянного выкашивания, главное не дать насеяться!
Надежда

Сообщение Надежда »

Спасибо за совет Мои 6 против Ваших 30, конечно ничто, но и до них руки редко доходят :cry: ну да ладно, буду стараться.

Завтра может дойду до питомника (благо Тимирязевская академия рядом), посмотрю чего-нибудь красивенькое выберу себе, если еще не все раскупили, в выходные на дачке посажу.

Еще раз спасибо за Ваши статьи - очень интересно читать!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

По-моему садить, что-либо уже поздновато, хотя может, на климат скидку давать нужно...
Ответить