Подробнее
о садовых цветах

Хороша ромашка полевая, но куда краше - садовая

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Хороша ромашка полевая, но куда краше - садовая

Сообщение honeygarden »

Хороша ромашка полевая, но куда краше - садовая. Она имеет много форм. Уже выведены полумахровые и махровые сорта. Цветет белыми язычковыми, желтыми трубчатыми и бело-кремовыми цветками, достигающими до 12 см в диаметре. Куст высокий - от 0,5 до 1 м.

Растение это многолетнее. Из-за обильного самосева быстро разрастается, от этого цветы мельчают, поэтому через каждые 4-5 лет куст надо пересаживать на новое место. Молодые растения можно использовать как посадочный материал. Размножают ромашку обыкновенную также путем деления корневищ (делают это весной или ранней осенью) и посевом семян. В последнем случае растение зацветает на следующий год. Семена высевают осенью. Расстояние при посадке саженцев на постоянное место 25x30 см. Махровые формы размножают только вегетативно (делением корневищ).

Ромашка неприхотлива, засухоустойчива, растет на любых почвах. Любит свет, но переносит и полутень. Участки для посадки готовят заранее. Если есть возможность, вносят перегной (10-12 кг на кв. метр). При их подборе следует учесть также, что ромашка хорошо смотрится на фоне красивоцветущих кустарников, на лужайках в саду и на полянах в парках; Хороша она и среди других многолетников.
Ответить