Подробнее
о садовых цветах

Как я выращиваю георгины

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как я выращиваю георгины

Сообщение honeygarden »

Многие читатели просят поделиться посадочным материалом георгин и заодно рассказать о методах их выращивания. Цветоводством, и в том числе разведением георгин, я занимаюсь более 30 лет. Они не только обильно и долго цветут, но и легко размножаются. Эти растения светолюбивы, любят открытые, защищенные от холода и ветра места. Размножаются делением клубней, черенкованием и посевом семян (последним способом пользуются в основном селекционеры). Деление клубней - самый распространенный способ. Делают это весной (острым, тонким ножом), когда на корневой шейке появятся ростки (0,5-1 см). Отделенная часть должна иметь 1-2 почки. Обрезать её надо обязательно с частью стебля (корневой шейки). Чтобы клубни не загнивали, все порезы и повреждения я присыпаю толченым древесным углем. Подготовленный таким образом посадочный материал дает мощные, обильно цветущие стебли. Кстати, если вы хотите значительно усилить тональность окраски соцветий, положите в почву печной сажи.

Для черенкования клубни предварительно проращивают в парнике. Когда побеги достигнут 5-17 см, их срезают с пяткой и сажают в горшки, наполненные песком, землей и навозным перегноем в равных количествах. Черенки хорошо укореняются, дают крупные клубни, обильно цветут. Не спешите выбрасывать случайно обломанные почки. Сажайте их в горшки. Они укоренятся, но цвести будут с опозданием на 10-14 дней.

Черенкованием пользуются, когда хотят быстрее размножить клубни Георгий, а также для лучшего сохранения сорта.

Прижившиеся черенки высаживают в грунт вместе с комом земли и в дальнейшем ухаживают в соответствии с общей агротехникой: регулярно поливают, пропалывают, рыхлят. По мере необходимости высокие стебли георгин нужно подвязывать к кольям, а также удалять боковые побеги-пасынки и часть нижних листьев. Это содействует лучшему цветению и развитию клубней.

С наступлением первых заморозков георгины выкапывают. При этом надо стараться не повредить клубни. После подсушки их убирают на хранение (я храню клубни георгин прямо с комом земли в подвале). Помещение должно хорошо проветриваться.

Р.С. Никонова.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Георгины: как избежать проблем?

Сообщение honeygarden »

Многие садоводы делают ошибку, выкапывая клубни георгин рано. Торопиться не стоит: растению надо дать время, чтобы перейти от активной вегетации в состояние покоя - тогда клубни лучше перенесут зиму. Поэтому цветы желательно выкопать через неделю после того, как ударил мороз (в идеале до 20 октября). Потом их надо перенести в прохладное место (гараж, сарай и т.д.) и сложить в картонные коробки, деревянные ящики. Засыпав клубни сухим песком, торфом или чуть влажными опилками, оставьте на зиму в непромерзаемом помещении.

Чтобы избежать пересортицы при хранении, купите в садовом центре несмываемый маркер и пластиковые этикетки. Подписав название сорта и окраску цветка, прикрепите этикетки к клубню, а во время вегетации повесьте на растение.

Через три-четыре года из небольшого клубенька вырастает очень мощный клубень с множеством отростков. Весной этот клубень придётся обязательно делить. Некоторые садоводы полагают, что если посадить такой огромный клубень, то растение даст более обильное цветение. Это неверно - все силы уйдут в рост, и соцветий, наоборот, будет меньше.

Вера Михалькевич.
Ответить