Подробнее
о садовых цветах

Крокусы и цветы, и пряность

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Крокусы и цветы, и пряность

Сообщение honeygarden »

По красоте крокусы не уступают нарциссам и тюльпанам. Однако они ценны не только как цветы. В промышленности из этих цветов готовят шафран - знаменитую пряность и краситель для пищевых продуктов. В домашних условиях я использую для этих целей высушенные лепестки. Добавляю их для аромата в соусы и блюда из мяса и рыбы, пудинги, сыры. Масло сливочное, особенно козье, зимой имеет белый цвет. Но если его прокипятить с лепестками крокуса, оно приобретает очень аппетитный желтый цвет. То же можно сделать с молоком и молочными продуктами.

Эти полезные цветы легко выращивать. Они неприхотливы, хотя любят хорошо удобренную землю, солнце и влагу. Размножаются крокусы луковицами. Высаживаю их в конце августа и выращиваю на одном месте 4 года. Советую и вам обзавестись этими приносящими двойную пользу цветами.

Л.П. Мосьяков.
Ответить