Подробнее
о садовых цветах

Анютины глазки

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Анютины глазки

Сообщение honeygarden »

Под этим названием (Анютины глазки называют еще виолой, фиалкой Витрокка) объединяются многие сорта и группы гибридных сортов, полученных в результате многократных скрещиваний фиалки трехцветной алтайской, желтой и некоторых других видов. Ценятся Анютитины глазки за продолжительное цветение (с апреля по август), а также оригинальную и разнообразную окраску цветов. Они бывают однотонные (с глазками) и двух-, трехцветные диаметром до 6-8 см.

Для того чтобы анютины глазки зацвели как можно раньше, семена высевают в парники или грунт во второй половине июня, чтобы до осени растения хорошо развились, но не успели зацвести. Всходы появляются на 8-14 день. Затем рассаду пикируют в парники или гряды.

В связи с тем, что в последнее время в нашей республике зима неустойчивая, с оттепелями и резкими перепадами температуры, гряды с анютиными глазками (да и другими слабоустойчивыми растениями) следует укрывать еловыми ветками.

Ранней весной рассаду анютиных глазок высаживают на постоянное место (площадь питания одного куста - 15-20 см). Это растение - двухлетник любит питательные суглинистые почвы, предпочитает солнечные участки, но может расти и в полутени, однако цветы теряют яркость.

Благодаря разнообразию окраски цветов с их помощью можно создавать интересные по композиции цветники. К примеру, оригинально оформить дорожку к вашему дому или даче или контуры палисадника. Хорошо украсят анютины глазки цветочные вазы на улицах и балконы. Надо только проявить немного творчества и фантазии.
Ответить