Подробнее
о садовых цветах

Растения для альпийской горки

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Ванна была обложена камнями, но когда вбивали кол в верхнюю дырку ванны, они отвалились. А руки пока сделать заново не доходят. Почвопокровниками засадила, камни вкопаны капитально, а нижние просто хорошо уложены, в общем я по ним спокойно передвигаюсь. Свободные места между растениями будут отсыпаны щебнем, ну и конечно не все еще высажено!
Вложения
SSM11947.jpg
SSM11947.jpg (87.58 КБ) 8027 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Здорово! Хотелось бы увидеть эту фотографию, когда почвопокровники оплетут горку. Выложите её же весной? Для сравнения... Я тоже постараюсь всё побыстрее закончить и показать. Я вот думаю, если сейчас череночки очитков воткну, они успеют до зимы хотябы корешки пустить?
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Я думаю пустят, очитки ведь вообще неприхотливые. У меня все очитки, кроме одного с корешками были, но этот один, ничего, торчит! У меня этот очиток, который без корешков, рос с молодилом и чтобы очиток его не вытеснил, я переодически отрывала его ростки. Так вот, где падали эти росточки, там они пускали корни и растут теперь себе вволю! А весной все обязательно засниму и выложу фото, мне и самой интересно, что из этого всего получится!
Natasha

Благодарность

Сообщение Natasha »

Очень хочется поблагодарить Светлану за необычайно интересные статьи, в последнее время как только появляется свободное время стараюсь зайти на сайт и советую побывать там и знакомым. Удачи Вам во всем!!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Наташа спасибо огромное за тёплые слова!
Очень приятно, что мои заметочки кому-то полезны.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот ещё несколько растений которые замечательно растут на моей горочке.
Колокольчик карпатский, нерихотливое многолетнее почвопокровное рпастение. Цветёт с начала июня до заморозков. Прекрасно размножается делением куста и семенами.
Лобелия, многолетнее растение, у нас выращивают как однолетник. Желательно высаживать рассадой, т.к. цветение начинается через 60-70 дней после всходов. Сильноветвящееся от основания стебля. Образует великолепные цветущие подушки. Цветёт продолжительно и очень обильно.
Бродиея, растение луковичное, требует осенней выкопки, но у меня прошлую зиму перизимовало великолепно. Лиловые колокольчики, высотой около 15 сантиметров, прекрасно смотрятся на фоне камней.
Безвременник осенний Когда осенью раскрываютс розоватые цветки этого растения, душу охватывает настоящее умиротворение!Растение абсолютно неприхотливо, ему подходит любая влажная садовая земля. На одном месте растёт продолжительное время. На горке желательно садить у подножия.

Кто ещё какие растения высаживает среди камней?
Вложения
лобелия.jpg
лобелия.jpg (94.67 КБ) 7662 просмотра
бродиея.jpg
бродиея.jpg (92.13 КБ) 7668 просмотров
безвременник.jpg
безвременник.jpg (81.32 КБ) 7667 просмотров
Последний раз редактировалось Светлана 31 окт 2007, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

А это колокольчик карпатский.
Вложения
Колокольчик карпатский.jpg
Колокольчик карпатский.jpg (84.53 КБ) 7662 просмотра
Natasha

Каменная роза

Сообщение Natasha »

Я знаю каменную розу только комнатную, или это ее просто по весне пересаживают в открытый грунт? Я тоже весной собираюсь горку соорудить, уже потихоньку камни натаскиваю, поэтому если имеете фото горок буду признательна за них.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Наташа, каменная роза это Молодило. Существует около 30 видов этого растения, которые прекрасно растут в открытом грунте. Очень эффектно смотрится на каменистых горках, в рокариях. Предпочитает солнечное месторасположение, но переносит и полутень. Размножается в основном вегетативно. Не переносит соседства с буйно разрастающимися растениями.
Вложения
молодило.jpg
молодило.jpg (82.73 КБ) 7531 просмотр
Ларри

Сообщение Ларри »

Светаааааа! Я влюбилась в твою декоративную землянику! В декабре я еду в Киев. Могу ли я набраться наглости и попросить тебя (затаив дыхание) дать мне маленький отросточек этого чуда! У нас я такого никогда не встречала...
Ответить