Подробнее
о с/х животных и птицах

Кто сколько живёт?

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Кто сколько живёт?

Сообщение honeygarden »

Четырёхсотлетнего возраста достигают черепахи, трёхсотлетнего - крокодилы. Киты живут пятьдесят лет, слоны - семьдесят-сто лет и даже сто двадцать.

Значительным долголетием отличаются рыбы. В Подмосковье в 1794 году при очистке Царицынских водоемов была найдена щука с продетым через жабры золотым кольцом, на котором была надпись: «Посадил царь Борис Федорович». Царствовал Годунов в 1598- 1605 годах. В Германии поймали щуку, которая прожила 267 лет. Современные специалисты считают, что средний возраст щук - 70-80 лет.

Карп живет сто лет, сом - шестьдесят, угорь - пятьдесят пять, золотая рыбка - тридцать, белуга - сто лет.

Среди птиц наиболее долговечен ворон. Он в неволе может прожить семьдесят и более лет.

Долго живут хищные птицы. Восемьдесят лет - орлы-беркуты. Ночной филин прожил в зоопарке 68 лет. Сто лет живут соколы. Из нехищных птиц среди долгожителей можно выделить попугаев (до 140 лет).

Из водоплавающих птиц значительным долголетием отличается лебедь. В Англии в 1887 году был пойман лебедь-шипун с кольцом, датированным 1711 годом. Прожил он 176 лет.

Из домашних птиц особенно долговечны гуси, которые живут до 40 лет. До двадцати - тридцати лет живет домашний голубь.

Среди земноводных необыкновенной продолжительностью жизни отличается гигантская саламандра. Одна из особей прожила в неволе 130 лет.

Из беспозвоночных животных самым долговечным следует считать 300-килограммового моллюска, который обитает в Индийском океане, - тридакну гигантскую, возраст которой 80-100 лет.
Ответить