Подробнее
о с/х животных и птицах

Подсев трав в дернину для корма

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Подсев трав в дернину для корма

Сообщение honeygarden »

Ученые белорусской сельскохозяйственной академии на опытах установили, что подсев многолетних бобовых трав в дернину сенокосов позволяет не только значительно повысить их продуктивность и улучшить качество корма, но и сэкономить значительное количество семян, топлива, азотных удобрений.

Клевер луговой при различных нормах высева и сроках подсева обеспечил самую высокую рентабельность, чистый доход и низкую себестоимость продукции.

Наиболее экономически оправданными оказались летний срок подсева в дернину сеяных сенокосов клевера лугового с нормой высева 5 и 4 кг/га, а также весенний срок его подсева с нормой высева 5 кг/га. Рентабельность составляла соответственно 124,0; 110,8 и 102,0%; себестоимость 1 ц продукции - 6,25; 6,64 и 6,90 тыс руб., Себестоимость 1 ц корм, единиц - 31,2; 33,2 и 34,5 тыс.

Руб. А.П.
Ответить