Подробнее
о с/х животных и птицах

Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Сообщение honeygarden »

От птицеводов-любителей часто приходилось слышать о том, что и при помощи инкубатора можно существенно увеличить количество обитателей птичника, тем самым освободив наседок от их естественных материнских обязанностей. Поддавшись такой рекламе, приобрел инкубатор в Бегомле, чтобы выводить в нем различные виды домашней птицы.

Пару лет назад в марте заложили в него сорок куриных яиц и стали ждать появления на свет цыплят. И все сначала шло хорошо, да только когда птенчики начали наклевывать яйца, у нас надолго отключили свет. И если бы не помогли знакомые, к которым мы срочно перенесли инкубатор со всем содержимым, весь вывод пропал бы. Мы же в процессе инкубации все делали правильно: поддерживали температуру около 38°С, подливали воду в блюдца по мере ее испарения и т.д.

Наши многострадальные цыплята вывелись на 21 сутки. К сожалению, вывод получился немногочисленным, так как инкубационное яйцо собирали в течение трех недель. А из-за катастрофы с электричеством много яиц попросту замерзло. Болтунов же было совсем немного.

Один цыпленок долго не мог появиться на свет, и я решил помочь ему, отламывая скорлупу по кусочку. Но вдруг из яйца пошла кровь, и я, испугавшись, перестал трогать его. Бедный птенчик вывелся только через трое суток. В дальнейшем из него выросла маленькая курочка. Впрочем, и само яйцо было некрупным.

Всего из яиц вылупилось 30 жизнеспособных цыплят, но, видимо, в холодную пору года на их росте и развитии сказался недостаток витаминов. Именно из-за него много маленьких пернатых погибло. Выжили лишь 12 из 30. И то только благодаря тому, что каждого из спасенных птенчиков я отпаивал витамином D в течение месяца.

Молодняк из следующего вывода рос очень быстро. Кормили цыплят творогом, регулярно давали витамин D, но и эти меры не оказались панацеей от отхода птенчиков. Тогда мы решили укрепить их рацион, давая им витамин В и рыбий жир. Только после этого цыплята поправились и окрепли. Из этого сам собой напрашивается вывод: если молодняк не получает естественного ультрафиолетового облучения из-за холодной поры года, его здоровье необходимо поддерживать рыбьим жиром и витаминами В и D.

Птенчики из третьего выводка также появились на свет слабенькими. Радовал глаз только один шустрый мускусный утенок. Он рано научился вылезать из коробки и любил посидеть на плечах у хозяев. Первую неделю ходил за мной, как за собственной матерью. Потом любовь к нам у него прошла и он сдружился с цыплятами. Все-таки для общения они ему подошли гораздо больше.

На следующий год опять заложили в инкубатор 70 яиц. Но ни количеством, ни качеством вывод вновь не порадовал.

Затем мы снова заложили в инкубатор 60 яиц, но во время переворота яиц из инкубатора случайно выпал датчик температуры. В результате бесконтрольно она поднялась до 50°С - и яйца просто запеклись.

И вновь мы повторяем попытку. Закладываем в инкубатор 70 яиц: 15 цесариных, 10 утиных, 30 куриных. Но, несмотря на тщательный присмотр за инкубатором, из куриных яиц вывелось всего 3 цыпленка. В 10 яйцах были мертвые птенчики, ocтальные оказались болтунами. Из цесариных яиц вывелся всего один птенчик, который при выводе был очень слабеньким и погиб. Остальные яйца были болтунами. Вывод из утиных яиц задержался: 6 яиц - болтуны, в 3-х - мертвые утята, и лишь один птенчик появился на свет живым.

После этого я полностью разочаровался в приобретенном инкубаторе и решил больше не выводить в нем сельскохозяйственную птицу. Все-таки самый лучший путь получения молодняка пернатых - естественный, природный.

А.А. Бальников. г. Жодино.
Mia

Re: Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Сообщение Mia »

В инкубатор надо закладывать качественные яйца! Тогда и описанных проблем удастся избежать. Кормите свою птицу лучше! :(
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Сообщение Дмитрий Денисов »

И вновь мы повторяем попытку. Закладываем в инкубатор 70 яиц: 15 цесариных, 10 утиных, 30 куриных. Но, несмотря на тщательный присмотр за инкубатором, из куриных яиц вывелось всего 3 цыпленка. В 10 яйцах были мертвые птенчики, ocтальные оказались болтунами. Из цесариных яиц вывелся всего один птенчик, который при выводе был очень слабеньким и погиб. Остальные яйца были болтунами. Вывод из утиных яиц задержался: 6 яиц - болтуны, в 3-х - мертвые утята, и лишь один птенчик появился на свет живым.
После этого я полностью разочаровался в приобретенном инкубаторе и решил больше не выводить в нем сельскохозяйственную птицу. Все-таки самый лучший путь получения молодняка пернатых - естественный, природный.
Конечно, если заложить яйца разные по требовательности к влажности и температуре - останется только разочаровываться ...
Если бы в промышленных инкубаторах выращивали таким образом - тогда бы в стране давно голод начался, и куры бы на вес золота ценились ;)

Если хозяйство нуждается в небольшом количестве цыплят - тогда может и наседка вывести.
А если нужно несколько сотен цыплят (например, на реализацию) - тогда без инкубатора не обойтись.
В нормально сделанных (даже птицеводами-любителями) инкубаторах - довольно низкие потери яиц и цыплят.
Mia писал(а):В инкубатор надо закладывать качественные яйца! Тогда и описанных проблем удастся избежать. Кормите свою птицу лучше!
Верно.
Качественные свежие (не более 1 недели) и чистые яйца, а также хорошее кормление - это само собой.
Но также необходим качественный инкубатор - с надёжным оборудованием (обогревателем, увлажнителем, вентилятором, поворотным механизмом).
А главное ... прежде чем заниматься птицеводством - стоит почитать соответствующую литературу (чтоб потом не разочаровываться, и зверюшек не мучать).
.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Сообщение honeygarden »

Дмитрий Денисов писал(а):А главное ... прежде чем заниматься птицеводством - стоит почитать соответствующую литературу (чтоб потом не разочаровываться, и зверюшек не мучать).
Верно сказано. Я без предварительной подготовки вырастил нормально 20 кур в 1987 году, но когда в 1988 году завёл 300 штук, то всё кончилось как у отца Фёдора (из 12-ти стульев) с кроликами. Мне нужно было хотя бы теоретически ознакомиться с требованиями кур.
Aplicator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 май 2008, 01:02

Re: Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Сообщение Aplicator »

Юлец Вам правду говорит, слушайте её =)
vasea70

Re: Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Сообщение vasea70 »

Хочу сказать что да согласен с Дмитрием Денисовым - яйца разной птицы по разному требовательны к температуре и к влажности. Но все же есть большая вероятность вывести вместе и уточек и цыплят и цесарят. Если брать среднею температуру и влажность то это вполне реально и возможно. Естественно процент вывода будет все же меньше чем при инкубации чисто одного вида птицы.
Я думаю что большой отход не из-за одновременного размещения разных видов птиц для инкубации а в неправильном подборе яиц, неправильной подготовке и выбор неправильных параметров инкубации.
Но одна фраза вообще меня привела в некоторое замешательство "И вновь мы повторяем попытку. Закладываем в инкубатор 70 яиц: 15 цесариных, 10 утиных, 30 куриных." - прочитав ее я вообще стал сомневаться в правдивости автора этих слов. Кто хоть немного знаком с математикой может посчитать что 15 плюс 10 и плюс 30 в сумме дают 55, а не 70 как утверждает автор.
Ну да бог с ним, может ошибка.
inayamike
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:05

Re: Естественный вывод или инкубатор - что лучше?

Сообщение inayamike »

Если бы в промышленных инкубаторах выращивали таким образом - тогда бы в стране давно голод начался, и куры бы на вес золота ценились?

_________________
BuNnY
Ответить