Подробнее
о лилиях

Лилия - многолетнее луковичное растение семейства лилейных

Гибридные лилии. Агротехника выращивания. Новые сорта. Выгонка лилий.
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

Спасибо Светлана большое за помощь и совет.у меня еще были посажены осенью крокусы в большом количестве и гиацинты в кол-ве 30 шт. в результате гиацинтов осталось 8 шт, а крокусы вообще не взошли и не цвели. теперь буду сажать мелколуковичные в корзины, причем они у меня корзины были, но я их пожалела, они же новые. глупо, я знаю. А еще у меня к вам вопрос по поводу рябчиков. посадила в том году первый раз императорские и шахматные. так вот, из 7 императорских зацвел только 1, а шахматные вообще не взошли. сажала я шахматные в сентябре. может поздно? или их тоже лучше в корзины? заранее спасибо.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Лилии

Сообщение Светлана »

Шахматный рябчик всходит вообще очень плохо. У меня с третьего раза только получилось 3 луковки выходить... Но если уж первый раз взойдёт, потом очень быстро размножается.
По поводу императорских: Их в июне нужно выкапывать и хранить в очень тёплом(выше +25 градусов) помещении. В августе, когда появятся корешки его нужно высадить... тогда зацветёт без проблем. Думаю ваши луковицы до высадки хранились в холодильнике, вот в этом и есть причина того, что они не зацвели. Мыши его не едят, мало того он замечательно отпугивает кротов.
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

Светлана, спасибо за совет и ответ. императорские я купила в июле и хранила в квартире на полу, в тепле. Может женщина у которой я купила и держала где - то в холоде, видимо, просто не повезло. А шахматные разве не надо выкапывать и также высушивать? Заране списибо .
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Лилии

Сообщение Светлана »

Шахматные выкапывать не нужно. Они прекрасно чувствуют себя на одном месте , пари этом замечательно размножаются...
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

Светлана, спасибо большое за совет и уделенное время.
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

Светлана Здравтсвуйте! подскажите пожалуйста, купила вчера эхеверию. думала, что ее сажают на огороде, но в интернете информация, что это растение родом из Мексики, и что зиму она не переживет. может вы что - нибудь знаете об этоом экзотическом чюде. заранее спасибо.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Лилии

Сообщение Светлана »

Никогда это растение не выращивала и понятия не имею как за ним ухаживать. Поищите информацию в энциклопедиях...
Inna

Re: Лилии

Сообщение Inna »

Здравствуйте Светлана и другие участники форума. Большое спасибо за ответ, я его очень ждала. Мои лилии так еще и не взошли. Завтра опять обещают до 7 градусов мороза, так что единственная лилия которую берегла (накрывала 1,5литровой пластиковой бутылкой) тоже замерзнет. Сьездить закрыть скорее всего не будет возможности. Я живу в Башкортостане в г.Уфа климат у нас переменчивый то очень жарко , то наступает резкое похолодание. Так что лета мы еще не видели. На следующий год подумываю сделать теплицу для цветов, очень хочется похвастаться красивым букетом лилий.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Лилии

Сообщение Светлана »

Теплица для цветов - это здорово! А лето и у нас в этом году холодное... Такого давно не было...
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Лилии

Сообщение honeygarden »

Inna писал(а):Я живу в Башкортостане в г.Уфа климат у нас переменчивый то очень жарко , то наступает резкое похолодание.
Знаю... знаю... я родился в Уфе в 1973 и прожил до 1995 года. :)
В Киеве у Светланы климат намного более мягкий и тёплый, равномерно тёплый. Да и сам в Киеве ежегодно бываю в августе на День города, в августе, на выставке цветов.
Ответить