Подробнее
о лилиях

Лилия - многолетнее луковичное растение семейства лилейных

Гибридные лилии. Агротехника выращивания. Новые сорта. Выгонка лилий.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Лилии

Сообщение Светлана »

Из лилий взошли пока только белые Candidum, это лечебная лилия, зимует с зелёной розеткой.
Остальные ещё сидят мёртво! Рано для них. А пересаживать лилии можно в любой период, главное чтобы земля не мёрзлая была. Так что, всё правильно вы сделали.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Лилии

Сообщение Светлана »

Кстати, идентифицировала интерисующую вас лилию. ОТ-гибрид, сорт Muscadet. Это к слову, может пригодится... Сегодня в магазине луковицы увидела...
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: Лилии

Сообщение Марианна »

Спасибо обязательно поищу.
55b42e5513be200e114fe5f0ef1ad2c0.gif
55b42e5513be200e114fe5f0ef1ad2c0.gif (12.83 КБ) 10903 просмотра
С уважением Марианна.
Inna

Re: Лилии

Сообщение Inna »

Здравствуйте Светлана и Марианна. Я тоже заразилась лилиями. Участок приобрели недавно и поэтому в этом деле я новичок. Посадила недавно луковицы, уже проросшие в магазине, а потом ударили заморозки и стебли замерзли. Что теперь делать не знаю. Смогу ли я радоваться лилиям в этом году? Пожалуйста ответьте. Инна.
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

Светлана здравствуйте. подскажите мне, пожалуйста как бороться с грызунами, которые уничтожают мои лилии. может вы сталкивались!.уже второй год терыю любимые луковицы. не знаю, что делать.
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

позвольте ответить инне. лилии цвести не будут. это точно. луковица будет расти и наращивать луковицу и деток.
Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 21:10

Re: Лилии

Сообщение Марианна »

Добрый вечер Всем форумчанам !
Вот и началась горячая пора посадки .Вернулась домой и зашла на свой любимый форум , чтобы посмотреть новости.
На вопрос о лилиях которые попали под заморозки сама ответить не могу. В заметках тоже не нашла. Так , что извините за молчание. А вот насчет вредителей ; хочу уточнить какие вредители ?Болезни и вредители: избыточная влажность почвы и зарастание сорняками способствуют размножению медведок, гусениц, лилейной мухи и корневого лукового клеща. Особенно коварна лилейная муха, которая повреждает уже готовый распуститься бутон. Поврежденное ею растение скорее напоминает мутирующего монстра, нежели гордость сада - лилию. Бороться с эти вредителем можно путем опрыскивания растения в период бутонизации. Еще один злейший враг красоты - жук-пожарник. И не только само насекомое, но и его личинки. Бороться с ними при помощи химикатов бесполезно, а избавиться можно, только собрав вручную. Я например приспособилась ставить ПЕТ бутылки , обризаю их и ставлю как оградку к лилии и жук не может их спилить.Чтобы избежать дальнейшее распространение этого вредителя, лучше выкопать пораженное растение и сжечь. С остальными врагами лилий можно бороться при помощи инсектицидов обработать БИ-58. Необходимо также следить за влажностью почвы и вовремя уничтожать сорняки. В целях профилактики болезней в начале вегетации растения можно опрыснуть 1%-й бордоской жидкостью или 0,5%-м раствором медного купороса.
С уважением Марианна.
боб.gif
боб.gif (12.39 КБ) 10377 просмотров
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

Светлана добрый день. лилии у меня гниют. не могу распознать от чего. перед посадкой всегда обрабатываю (замачиваю) в химикатах от болезней, например "максим". но по весне на месте посадки ничего не выростает. тогда начинаю аккуратно разгребать землю в месте посадки лилии и обнаруживаю норы, возможно мышей, а это может быть медведка? каккая она по размеру? я в том году даже сыпала в норы от нее отраву. не помогло. Я уже думаю купить ультразвуковой отпугиватель. Вот только не знаю как быть зимой. ведь вредители (мыши, медведка) зимой есть, а этот отпугиватель на зиму не оставишь. что вы мне можете посоветовать!А еще подскажите, чем лучше подкармливать лилии. заранее спасибо.
ольга

Re: Лилии

Сообщение ольга »

марианна спасибо за совет. этот сайт я знаю. но мне хотелось бы прочитать советы садоводов, сталкивающихся лично с моими проблемами, и узнать отзывы об ультразвуковом отпугивателе от грызунов. заранее спасибо.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Лилии

Сообщение Светлана »

От мышей спасенье одно - высаживать луковичные в корзинки... Но с лилиями этот номер не проходит. Выход один, выбрать месо посадки где мышей поменьше и солнышка побольше... Перед посадкой обработайте луковцы Фундазолом. Подкармливают как и все луковичные...
Ответить