Подробнее
о гладиолусах

Как размножить гладиолусы

Хранение луковиц. Выгонка. Основные правила посадки гладиолусов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как размножить гладиолусы

Сообщение honeygarden »

Гладиолусы размножаются детками клубнелуковиц. Семенной способ применяется главным образом для получения новых сортов. В этом случае семена высевают в феврале - марте в оранжерее. Сеянцы в момент появления третьего листка пикируют в ящики на расстоянии 3-4 см, где они остаются до осени. В летнее время ящики с сеянцами прикапывают на грядах. Высаживать сеянцы можно и на гряды, но так как они очень нежны, то при малейших неблагоприятных условиях подсыхают и быстро гибнут.

К осени сеянцы выкапывают, просушивают на солнце и хранят до весны. Высаженные на следующий год в грунт, они частично зацветают.

Более легкий и надежный способ - размножение гладиолусов деткой. Высаженные в грунт клубнелуковицы ежегодно отмирают, взамен их нарастают новые (1-3). У основания нарастающей клубнелуковицы появляется детка, которую используют для размножения.

Детку сажают в конце апреля - начале мая в грунт холодного парника. Можно сажать её прямо в грунт, на гряды. Расстояние 2-3 см между детками и 5 см между рядами. Глубина посадки от 3 до 5 см между рядами. Глубина посадки от 3 до 5 см - в парниках, на грядках его можно сделать больше - 20-25 см. Обязательна заделка перегноем. При хорошем уходе значительное количество растений, полученных из детки, зацветает. Лучший эффект получается при посадке детки в парники. К осени она образует небольшие клубнелуковицы, которые выбирают, просушивают на солнце и хранят в прохладном сухом помещении при температуре 6-10°С.

А. Мерло.
Ответить