Подробнее
о грушах

Почему усохла груша

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Почему усохла груша

Сообщение honeygarden »

Вначале почернели листья и высохли груши на одной ветке (мы решили, что это последствия града). Но недавно это произошло и с оставшейся частью дерева. Что делать - выкопать? Еще раньше у груши потрескалась кора, но мы её побелили и ухаживали, как положено. Как подобное может отразиться на других плодовых деревьях?

Клавдия Полещук, г, Гродно.

Причин может быть несколько. Возможно, у вас растет слабозимостойкий сорт. Распускание листьев и весеннее развитие надземной части проходило за счет запасных питательных веществ, а сильное повреждение штамба зимой привело к гибели дерева летом.

Еще, вероятно, сорт неустойчив к бактериальному раку. Симптомы состояния дерева, описанные вами, вполне соответствуют заключительной стадии этой болезни.

И в первом, и во втором случае дерево следует выкорчевать, а растительные остатки сжечь. Серьезной опасности для других плодовых деревьев нет. Только сразу сажать на это место новое растение не следует.

Погибла груша Белорусская поздняя (4 года). На корнях обнаружили шаровидные наросты. Можно ли высаживать саженцы в метре от этого места, и чем обрабатывать землю перед посадкой?

Можно, но лучше посадить в этом месте косточковые деревья (вишню, сливу, черешню).
Ответить