Подробнее
о грушах

Искусственная стратификация семян

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Искусственная стратификация семян

Сообщение honeygarden »

Поможет сама природа

У меня ничего не получается со стратификацией семян плодовых деревьев. Как ни стараюсь, к весне они погибают. А так хочется получить на участке сеянцы яблонь и груш. Посоветуйте, как без нее обойтись?

Л.Н. Авсеенко.

Искусственную стратификацию семян плодовых да и других растений вполне можно заменить естественной, которая протекает в природных условиях.

Для этого семена яблони и груши высейте под зиму на хорошо подготовленную грядку. Глубина заделки семян на средних почвах должна быть 2 см. Бороздки для подзимнего посева лучше делать через 20-25 см. Однако для удобства прививки будущих сеянцев можно сделать их и через 35-40 см. Семена в бороздках раскладывают на расстоянии 5-10 см друг от друга. Затем их слегка присыпают сначала верхним слоем почвы, а потом перегноем или компостом. Ладошкой или доской уплотняют засыпанные бороздки. После чего всю площадь желательно замульчировать. Зимой следите, чтобы участок был покрыт снегом. Если зима малоснежная, грядки придётся утеплить соломой, лапками и т.д. Весной же, как только оттает почва, осторожно снимите все, чем укрывали. И ждите - сеянцы обязательно появятся.
Ответить