Подробнее
о грушах

Какую грушу посадить?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Какую грушу посадить?

Сообщение honeygarden »

Я живу в Витебской области. Хочу посадить у себя на садовом участке груши таких сортов, как Белорусская поздняя, БереАрданпон, Отрадненская, Чижовская, Лада, Память П.Н. Яковлеву, Скороспелая из Мичуринска. Удачен ли мой выбор?

В.А. Павлов.

Из всех вышеперечисленных сортов в нашей республике районирован только сорт Белорусская поздняя. Он выведен в БелНИИ плодоводства. Получен от свободного опыления сеянца груши Добрая Луиза.

Деревья среднерослые, со сравнительно густой округлой кроной. В плодоношение вступают на 4-й год после посадки. Плодоносят ежегодно. Плоды широкогрушевидные, средних размеров, весят 80-100 г. В период потребительской зрелости имеют оранжево-жёлтый цвет, с красноватым румянцем на солнечной стороне. Мякоть белая, средней плотности, сочная, сладкая с легкой освежающей кислотой. Плоды сохраняются до февраля. Сорт высокоурожайный, к болезням среднеустойчив. Для условий Витебской области недостаточно зимостоек. Требует защищенного и солнечного месторасположения или прививки в крону зимостойкого подвоя.
Ответить