Подробнее
о грушах

Потрескавшаяся кора у грушы

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Потрескавшаяся кора у грушы

Сообщение honeygarden »

У моей поздней груши кора на центральном стволе полностью потрескалась снизу доверху, а также и часть веток имеет трещины. Некоторые плоды даже не выросли, а имели глубокий надрез посредине, так и остались в первоначальном развитии. Часть груш вызрела и была без повреждений. Мне очень жаль, если моя груша погибнет, другой у меня нет. Я ствол обтерла грубой варежкой и замазала глиной снизу доверху, т.е. густым раствором. А может быть, я сделала плохо?

Мы рады бы помочь вам в постигшей беде, но из-за недостатка исходной информации затрудняемся установить точный диагноз заболевания у дерева груши. Следовало бы дополнительно сообщить возраст и сорт растения, с какой стороны света на стволе появились трещины, отмирает ли кора на стволе и ветвях после их появления или им предшествовали пятна отмершей коры? Ведь это явление может иметь различную природу: проявляется при заболевании черным раком или бактериозом (если болезнь запущена, гибель дерева неизбежна), при воздействии низких температур (морозобоины, солнечные ожоги), наблюдается при утолщении ствола (явление вполне нормальное у молодых деревьев), а уродливые и с трещинами плоды свойственны сортам груши, неустойчивым к парше. Поэтому в каждом конкретном случае требуется дифференцированный подход к профилактике и лечению заболевания.

Воочию справедливо изречение: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!».

А. Радюк.
Ответить