Подробнее
о винограде

Виноград - черенками

Черенкование и обрезка, подкормка и защита.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Виноград - черенками

Сообщение honeygarden »

Вот уже на протяжении многих лет виноград занимает достойное место - на моем участке. Выращиваю сорта Краса Севера (Ольга), Муромец.

Размножаю одревесневшими черенками. При осенней обрезке заготавливаю черенки длиной 70 см и не тоньше обыкновенного карандаша. Связываю алюминиевой проволокой (можно шпагатом), навешиваю бирку с названием сорта и укладываю на хранение. Где хранить? Можно прикопать в саду, положить между рамами окон, балконными дверями. Но лучшим способом хранения я считаю следующий. Связанные пучки заворачиваю в пленку, оставляю отверстия для вентиляции, подвешиваю в подвале, где температура поддерживается 1-2 градуса тепла и относительная влажность 80 процентов.

В марте черенки вношу в помещение, осматриваю. Затем на 5-6 часов ставлю в воду комнатной температуры. После этого заворачиваю во влажный тофр и полиэтиленовую пленку. Верхняя почка должна находиться на поверхности. Трубку скрепляю резинками или предварительно сшиваю. Упакованные таким образом черенки ставлю нижним концом в цветочный горшок с влажным торфом на дне, после чего выставляю на свет. По мере надобности торф увлажняю как в трубке, так и в горшочке.

Когда черенки укореняются (это очень хорошо видно через пленку) и побеги пойдут в рост, горшочки выношу на воздух (при условии тепла), постепенно приучая растения к прямым солнечным лучам. Лишь тогда саженцы высаживаю в грунт на постоянное место.
Ответить