Страница 1 из 1

Урожайная Адретта

Добавлено: 30 сен 2013, 13:10
honeygarden
Давно наслышана о сорте картофеля Адретта. Любитель овощеводства В.А. Королькевич из Осиповичей прислал мне несколько клубней. Хотя весна минувшего года не баловала погодой, Адретта дала хороший, притом ранний, урожай - почти по два килограмма с куста. Клубни округлые, ровные, красивые. Высаживаю их в хорошо обработанную и удобренную землю. Что ни год - на новом месте, во избежание болезней и вредителей.

Весной, перед посадкой, клубни раскладываю на бумаге под окном или в ящики с влажными опилками - пусть греются и прорастают. Можно подвесить их в полиэтиленовых мешочках с опилками (не забудьте проделать отверстия в пакетах для воздуха). Если у вас мало клубней, осторожно отделяйте ростки, посадите во влажные опилки: пустят новые ростки.

Участок под картофель еще с осени заправляю навозом. Клубни и ростки высаживаю неглубоко. Вернее, кладу их на почву и слегка присыпаю землей. Ростки желательно сажать погуще. Чем выгодна мелкая посадка? Клубни лучше прогреваются солнцем, не вымокают в дождливую погоду.

Л.А. Готовская.