Подробнее
о пчёлах и мёде

Как развивалось пчеловодство на Руси?

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как развивалось пчеловодство на Руси?

Сообщение honeygarden »

В глубокую старину одним из основных занятий наших славянских предков была охота. Мёд добывался из дупел деревьев, в которых жили пчелы. В последующий период развития пчеловодства люди сами стали выдалбливать в деревьях дупла для пчел, получивших название "борть", и пчеловодство стало называться "бортьевым".

Когда в стране стало развиваться пасечное пчеловодство?

В XI веке одновременно с бортническим начал развиваться и новый вид пчеловодства - "на пасеках", вблизи жилищ. Развитие в лесах порубок корабельного и строевого леса, поташного производства, смолокуренного, лычного, мочального и других лесных промыслов привело к резкому сокращению бортничества. Рассредоточенные по лесным массивам колоды и дуплянки стали переносить на пасеки в населенные пункты.

Что такое роебойная система пчеловодства?

Уменьшение медосборов, вызванное ухудшением кормовой базы, привело к возникновению так называемой роебойной системы - по окончании главного медосбора у сильных семей забирался весь мед, а пчелы умерщвлялись.

Кто усовершенствовал разборный рамочный улей?

Это сделал француз Л. Лакгстрот. Он предложил улей, открывающийся сверху, что позволило подвешивать рамки с сотами на плечики. В улье, открывающемся сверху, пчеловоду удобно осматривать все соты в гнезде, при необходимости переставлять их, а это дало возможность воздействовать на пчелиную семью с целью увеличения выхода мёда и воска.

Кто первый стал изготовлять искусственную вощину?

Искусственную вощину изобрел в 1857 году немецкий пчеловод, слесарь по специальности Меринг. Он заметил, что пчелы сначала строят из воска полоску с углублениями для донышек ячеек, а затем уже оттягивают стенки ячеек. Меринг изготовил тонкие листки из вощины с выгравированными на них шестиугольными донышками. Пчёлы хорошо приняли вощину, которая позволила пчеловоду регулировать строительство пчелиных и трутневых ячеек. Появилась возможность получать ровные соты, все ячейки которых пригодны для выращивания пчел.

Когда и кем сконструированы вальцы для приготовления вощины?

Вальцы изобретены в 1875 году американцем Рутом, а в 1881 году одесский рабочий Кузьменко независимо 6т Рута внес такое же предложение.

Какие усовершенствования в технологию изготовления вощины внес В.Н. Ломов?

Он сконструировал агрегат "Украина-3", состоящий из трех отдельных машин - для очистки воска, подготовки восковой ленты и оттиска донышек ячейки.

Кто и когда изобрел медогонку?

Медогонку сконструировал в 1865 году чешский пчеловод Грушко, работавший в Австрии. В дальнейшем она совершенствовалась, повышалась её производительность. В России первые медогонки были сконструированы Зубаревским в 1886, а позже Ломакиным в 1892 году.

Чем известен К.Ф. Рулье?

К.Ф. Рулье (1814-1858) - первый русский ученый-зоолог, профессор Московского университета. В книге "Три открытия в естественной истории пчелы" он разработал вопросы партеногенеза, обобщил накопленные к тому времени наукой и практикой знания о медоносных пчелах.

Какой вклад в развитие пчеловодства внес А.П. Богданов?

A.П. Богданов (1834-1896) руководил обществом акклиматизации, которым была создана пасека в Измайловском зверинце. На пасеке этого общества проводились исследования по анатомии и биологии пчелы. Особое значение для пропаганды пчеловодства имели "плавучие выставки", которые проводились по Москвереке и по Оке, организованные обществом акклиматизации под руководством А.П. Богданова.

Какие труды по пчеловодству принадлежат Н.М. Кулагину?

Н.М. Кулагин (1859-1940) в течение ряда лет состоял редактором "Русского пчеловодного листка", был участником пчеловодных съездов и конференций, в т. ч. и Всеславянских по пчеловодству, провел ряд исследований по биологии медоносной пчелы.

Какие исследования проводил Г.А. Кожевников?

Г.А. Кожевников (1866-1933), будучи заведующим кафедрой зоологии безпозвоночных Московского университета, главное внимание в своей работе обращал на изучение пчел. В 1900 году им была опубликована диссертация "Систематика рода АрГ", в которой содержалось много новых данных морфологического и биологического порядка общественных пчел.

Какие труды по пчеловодству написаны И.А. Каблуковым?

И.А. Каблуков (1857-1942) провел очень большую работу по развитию пчеловодства путем организации выставок, экскурсий, чтения лекций и т. д. Принимал личное участие в плавучей выставке по Оке в 1884 году. Им написаны книги "Мед и воск", "О меде, воске, пчелином клее и их подмесях", которые явились ценным вкладом в развитие пчеловодства.

Какой вклад в развитие пчеловодства внес В.В. Алпатов?

B.В. Алпатов (1898-1979) основал первую в мире лабораторию экологии, предвосхитив тем самым значение экологических исследований для современности. За время своего существования лаборатория выпустила более 100 печатных работ по пчелам. С именем Алпатова связано возникновение в нашей стране опытного дела по пчеловодству.
Ответить