Подробнее
о пчёлах и мёде

Магазин на дому

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Магазин на дому

Сообщение honeygarden »

Этот дом на улице Чкалова, 34, который находится в городе Малорита, наверное, самый обыкновенный, но здесь страстные любители пчеловодства открыли магазин на дому по реализации пчелиного инвентаря. Так уж получилось, что с первым, с кем пришлось разговаривать, побывав по этому адресу, оказался сам хозяин Тимофей Георгиевич Абрамчук.

- Немало людей бывает в нашем доме, - улыбаясь рассказывает хозяин. - Только пчеловодов-любителей в районе около 300, и у каждого на пасеке по 5-10, а то и 15 пчелосемей. И в общественных хозяйствах пасеки есть. И каждому пчеловоду инвентарь нужен. Вот и приходят к нам.

Любовь к пчелам у Тимофея Георгиевича зародилась, как он сам говорит, еще с детства. Отец часто брал его на пасеку, а потом, когда женился, вообще передал ему три улья. И профессия пчеловода стала для него пожизненной.

Любовь к пчелам - крылатым труженицам Тимофей Георгиевич передал и жене. Именно она и взялась за организацию и открытие в Малорите магазина на дому, где можно купить любой пчелиный инвентарь.

Через минуту-другую мы разговариваем и с самой заведующей магазином Надеждой Алексеевной Абрамчук. Дело свое она очень любит. Слышали бы вы, с какой увлеченностью рассказывала она о своем магазине, видели бы, с какой гордостью показывала она завезенный из Бреста инвентарь. Здесь и пчелиные ульи, и контейнеры для хранения вощины, и сама вощина, разные препараты для борьбы с болезнями пчел, медикаменты для них, сетки для охраны лица, планки для изготовления рамок, разделительные решетки, пылеуловители, даже проволока для рамок... Не перечислить всего того, что есть в магазине и так необходимо пчеловоду-любителю.

- Но не только реализацией пчелиного инвентаря занимаюсь я, - рассказывает Надежда Алексеевна. - Начинающие пчеловоды нуждаются и в советах, подсказке, какую читать литературу. В магазине есть и достаточное количество специальной справочной литературы по пчеловодству, разные инструкции. Вот одна из них, по борьбе с основной болезнью пчёл - варроатозом.

Магазин окупает себя с лихвой. Хоть и работает только летом - с мая по октябрь. Инвентарь и помощь здесь получили пчеловоды-любители Степан Алексеевич Абрамчук и Леонид Васильевич Бабура из колхоза «Победа», Григорий Семенович Новик из колхоза «Дружба», городские пчеловоды-любители. И каждому из них заведующая магазином посоветовала, как вести пчелиное хозяйство, организовать кочевку пчел, как вообще выполнить ту или другую работу на собственной пасеке. Поэтому и посетителей в магазине всегда много.

Магазин занимается и заготовкой продукции пчеловодства. Любители пчеловоды привозят сюда прополис, маточное молочко, пыльцу, воск, мерву - отходы при переработке восковых сотов. Взамен получают вощину.

Вот уже пять лет Надежда Алексеевна заведует магазином на дому, а по-прежнему нет телефона. Хотя на очереди находится уже три года. Был бы телефон, пчеловоды получали бы всегда необходимую информацию о наличии того или иного инвентаря, да и необходимый совет или помощь.

В. Мигалевич.
Ответить