Подробнее
о луке

Сорта лука бел селекции

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сорта лука бел селекции

Сообщение honeygarden »

Лук дудчатый (батун)

(Allium fistulosum L.)

Этот сорт относится к русскому подвиду, отличающемуся сильным ветвлением. Представляет собой многолетнее травянистое растение с продолговатыми ложными луковицами диаметром до 3-4 см. Морозостойкий сорт, скороспелый, у сильноветвистый (4-летнее растение имеет 25-30 ветвей) Сорт Морозко выращивается для получения ранней зелени. Урожайность высокая. На третий год дает 30-35 т/га. Листья зелёные, сочные, цилиндрические, на верхушке заостренные, длиной 40-50 см, шириной 1,5-2,5 см. Цветочные стрелки толстые, дудчатые, высотой 60-80 см. Может выращиваться в однолетней и многолетней культуре, однако на 5-6-й год сильно загущается. Нуждается в разреживании и пересадке на новое место.

Лук поникающий

(Allium nutans L.)

Белорусский ботанический Сорт селекции Центрального ботанического сада НАН Беларуси и БелНИИ овощеводства. Получен путем отбора из местных форм Западной Сибири. Относится к многолетним видам лука с использованием плантации в течение 4-5 лет. Отличается ранним отрастанием зелени и хорошей массой листьев, обеспечивающей 3-4 срезки пера за вегетационный период. Обладает меньшей остротой, чем лук репчатый, имеет приятный вкус и слегка чесночный запах.

Листья зелёные, плоские, гладкие, с сизоватым оттенком, длиной 45-50 см. Одна луковица имеет 6-8 листьев. В процессе вегетации происходит деление луковиц, каждая из них за сезон образует 2-4 дочерних. К 4-5 году жизни куст насчитывает до 35-45 луковиц, разрастаясь в диаметре до 30-50 см. Средняя продуктивность 60 т/га.

Шнитт-лук (резанец, скорода)

(Allium schoenoprasum L.)

Зимостойкий, скороспелый, средневетвистый сорт. Предназначен для выгонки зелени. Трехлетнее растение имеет 50-70 ветвей. Содержит много биологически активных веществ и железа. Дает урожай 30-35 т/га. Листья темно-зелёные, цилиндрические, длиной 40-55 см, шириной 0,5-0,7 см. Окраска цветков розовая. Сорт морозостойкий, отличается высокой устойчивостью к вредителям и болезням, в том числе и к пероноспорозу. Пригоден для механизированного возделывания.
Ответить