Подробнее
о луке

Лук медвежий

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лук медвежий

Сообщение honeygarden »

Обладает чесночным запахом. Растет чаще в снытевых и других типах леса на влажных и сырых почвах, на лесных лугах и полянах, достигает 50 см в высоту. Цветет зеленовато-белыми цветками, собранными в шаровидный зонтик.

В нашей республике это довольно редкое растение. Оно находится под охраной, занесено в Красную книгу. В зарослях способно формировать значительную фитомассу, за счет чего в среднем в свойственных виду экологических условиях надземная фитомасса медвежьего лука составляет 1 кг/га, а в Негорельском учебно-опытном лесхозе запас его около 1 т сухого вещества.

В районах Сибири и Дальнего Востока большие запасы медвежьего лука используются в системе потребительской кооперации и лесного хозяйства.

Медвежий лук богат витаминами С и В. Это ценное пищевое и лекарственное растение. Благодаря наличию витаминов обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, противомикробным и противолихорадочным действием. Используется как хорошее моче-и потогонное средство. Медвежий лук широко применяется при авитаминозах, цинге, кашле, бронхите, неврастении, водянке, атеросклерозе, гипертонии, желудочно-кишечных расстройствах, глистах, для заживления ран. В пищу используется как в сыром, так и в соленом, квашеном, маринованном и сушеном виде. Идет на приготовление супов, салатов. Является приправой к рыбным и мясным блюдам.

К.Ф. Саевич.
Ответить