Подробнее
о курах

Чем болеет птица?

Выращивает здоровую и вкусную птицу на подворье.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чем болеет птица?

Сообщение honeygarden »

Последние годы курочки на молем подворье очень серьезно болеют. Сначала здоровая, цветущая птица начинает поносить. Если при первых признаках болезни курицу зарезать, то при вскрытии у нее обнаруживается разрушенная и рыхлая печень. При дальнейшем развитии заболевания птица начинает сохнуть, хотя и ест много. Через некоторое время больные куры дохнут. Что ж.е м>не делать? Как спасти птицу?

Э.А. Высоцкая.

К сожалению, заочно поставить точный диагноз сложно. Дело в том, что похожие симптомы наблюдаются при нескольких заболеваниях. Но скорее всего все же это болезнь Марека. Её вызывает особый вирус. Характерными признаками этого заболевания также являются паралич конечностей и шаткая походка. Начальный период заболевания протекает скрыто, общие признаки болезни отсутствуют. В процессе развития заболевания у птицы нарушается пищеварение, перья на животе и хвосте загрязняются зловонным пометом. Курочки заметно слабеют, а затем и гибнут.

Прижизненный диагноз на болезнь Марека у кур установить трудно, это можно сделать только после вскрытия. Лечить больную птицу нецелесообразно. Необходимо только производить своевременный убой, чтобы не распространять инфекцию. Мясо от больных, но не полностью истощенных кур можно использовать в пищу после варки.
Ответить