Подробнее
о коровах

Сколько воды нужно давать корове в разные времена года?

Для тех, кто выращивает коров и бычков.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сколько воды нужно давать корове в разные времена года?

Сообщение honeygarden »

А.К. Трофимович.

Действительно, сколько же воды требуется корове в жару и в холод? Однозначного ответа здесь нет. Животные разных пород, возраста, физиологического состояния потребляют неодинаковое количество воды. Чем выше удой у коровы, тем больше ей хочется пить. Теплую воду она всегда пьет активнее. В научных опытах нетель в конце стельности выпивала в сутки 31 л питьевой воды, взрослая корова с удоем молока 15- 20 л - 38 л, с удоем 20-25 л - 40 л.

Поскольку зимой в морозные дни крупный рогатый скот ест больше, то и воды ему требуется больше. Не жалейте времени и труда для подогрева воды. Ведь в противном случае животные вынуждены будут тратить энергию корма на подогревание выпитой воды до температуры собственного тела. Могут быть и простуда, выкидыши.

В жару животному пить хочется больше. С другой стороны, раз при высокой температуре поедаемость корма ухудшается, а удой снижается, то и меньше пьется. Чтобы не обезводить организм животного, лучше всего поить его вволю. Коровы больше пьют в первые часы кормления и после доения.
Ответить