Подробнее
о коровах

Клетки-манежи

Для тех, кто выращивает коров и бычков.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Клетки-манежи

Сообщение honeygarden »

Практика и исследования показывают, что применяемые индивидуальные и групповые клетки для выращивания телят далеко не полностью отвечают физиологическим потребностям животных. Так, узкогабаритные клетки (120x50 см) ограничивают двигательную активность животных, вызывая у них хромоту, бурситы и тимпанию. А содержание телят в групповых клетках по 6-8 голов приводит к развитию рефлекса сосания, переходящего потом в порок самовыдаивания, повышению травматизма и увеличению затрат ручного труда.

Поэтому была поставлена цель - улучшить условия содержания животных, повысить сохранность молодняка, снизить заболеваемость и затраты труда. Эти вопросы удалось решить благодаря новой технологии выращивания телят в клетках-манежах, представляющих собой индивидуальные узкогабаритные клетки, к которым примыкает общее выгульное пространство из расчета 1,0-1,2 м2 на голову. Новое конструктивное решение позволило сочетать индивидуальный и групповой способы выращивания телят, что дает возможность содержать молодняк изолированно друг от друга в первые 5-6 дней после постановки и 1,5-2 часа после каждого кормления молоком, с целью угасания рефлекса сосания.

Клетка новой конструкции рекомендуется для содержания телят в профилакториях малых и больших ферм, карантинных отделениях спецхозов по выращиванию ремонтных телок.

А.А. Алешин.
Ответить