Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Приживется ли у нас батат?

Н.М. КуканковОвощи в огороде

Купил в столичном гипермаркете клубни батата, привезенные из Израиля. Нашел информацию об этом растении и уже выращиваю рассаду. Но вот не знаю, куда ее посадить весной: в открытый или закрытый грунт?


Батат, или, как еще его называют, сладкий картофель, родом из Мексики и Центральной Америки. Он распространен в Индии, Индонезии, Японии, Испании, Италии, США, а также в Китае, где, по данным всемирной продовольственной сельскохозяйственной организации, производится более 80% мирового урожая батата. В бывшем СССР его выращивали только на опытных участках в Туркмении и Грузии.

Эта травянистая лиана (длина до 5 м) из семейства вьюнковых исключительно теплолюбива. Оптимальная температура для ее роста 25-30°С. Поэтому промышленное возделывание возможно в тропических и субтропических районах земного шара, но иногда батат выращивают в теплых областях умеренной зоны. У нас в Беларуси, даже при использовании сооружений защищенного грунта, он удается далеко не всегда.

Батат размножают в основном вегетативно. Для получения посадочного материала в январе - феврале клубни режут на 4-6 частей и сажают в ящики с достаточно плодородным грунтом. Их ставят в теплое место (20-27°С) и регулярно увлажняют. Через 15-30 дней появляются побеги. Их срезают, как только сформируется 3-4 настоящих листа, и сажают в отдельные емкости. По мере появления на клубнях новых побегов их периодически срезают и процедуру посадки повторяют.

В условиях средней полосы, то есть у нас, рассаду батата можно посадить в сооружения защищенного грунта в конце мая. Почва для него нужна легко- и среднесуглинистая, богатая органическими веществами.

Убирают клубни до наступления заморозков. Можно попробовать продолжить культивирование батата в качестве комнатного растения. Для этого его выкапывают из грунта до наступления заморозков или срезают и укореняют черенки.