Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Моя смородина

Ю.Д. РайнльКрасная смородина

Выращиваю около 15 сортов смородины красной и желтой. В поисках десертных и сверхкрупноплодных сортов периодически меняю ассортимент. Таким образом у меня появились сорта орловской, челябинской, киевской, львовской, голландской селекции, есть сорта из США.

По сравнению с черной смородиной ягоды цветной смородины менее богаты витаминами и другими ценными составляющими. Однако, по мнению украинских ученых, основное достоинство смородины в ее органических красителях, которые в 5-10 раз сильнее адсорбируют из продуктов питания, попавших в желудок человека, радиоактивную техногенную грязь, нежели черная смородина и крыжовник. Кроме того, замечено, что в сушеных ягодах содержание йода почти в 3 раза больше, чем в черной смородине. Поэтому иметь в своем саду кусты такой смородины просто необходимо.

Однако не всегда заявленная в каталогах информация о сортах соответствует действительности. Например, вкус ягод сорта Виксне вишневая оценивается в 4,7-4,8 балла, на самом деле ягоды этого сорта кислые и годятся только для технических целей. А у сорта Глаз дракона преувеличен размер ягод. Из всех имеющихся у меня сортов лишь два с десертным вкусом ягод - Роза и Крыничка. Впрочем, вот описание некоторых из них.

Роза - российский сорт среднего срока созревания и универсального назначения. Среднеурожайный, устойчив к мучнистой росе, в средней степени поражается антракнозом. Куст среднерослый, слабораскидистый, кисти и ягоды среднего размера розового цвета. Вкус десертный (4,7 балла).

Крыничка - сорт белорусской селекции раннего срока созревания и универсального назначения, урожайный. Устойчив к мучнистой росе, галловой тле и антракнозу.

Куст среднерослый, слабораскидистый. Кисти и ягоды среднего размера, розового цвета. Вкус отличный, десертный. Большим достоинством сорта являются мелкие и мягкие семена. Ягоды не осыпаются и не портятся до середины октября. В моей коллекции это лучший сорт.

Ася - российский сорт среднего срока созревания и универсального назначения. Он зимостоек, высокоурожаен, устойчив к грибным болезням.

Куст высокий, пряморослый. Кисти длинные, плотные. Ягоды сравнительно крупные, темно-красного цвета, кисло-сладкого вкуса (4,2 балла).

Виксне (Виксне красная, Виксне вишневая). Сорт выведен в Латвии, среднего срока созревания, устойчив к грибным болезням, высокоурожайный, не устойчив к галловой тле.

Куст высокий, среднераскидистый. Листья пятилопастные, зеленые. Кисть длинная, средней плотности, до 30 ягод. Ягоды некрупные, темно-вишневые, почти черные, кислого вкуса.

Прошлогодняя весна выдалась сырой и дождливой. Многие сорта красной и некоторые черной смородины были поражены галловой тлей. Я обработал кусты до цветения системным фунгицидом актара. Оздоровление было полным, и больше галловая тля не появлялась. Достаточно всего одной обработки. Концентрация препарата в 3 раза выше, чем для борьбы с колорадским жуком. Препарат высокотоксичен для пчел. Это надо учитывать при выборе времени обработки.

Очень красиво смотрится смородина на высоком штамбе (0,9-1 м), посаженная группой на газоне около хвойных деревьев. Штамбовую смородину легко вырастить. Для этого осенью нужно посадить вертикально одревесневший черенок. На следующее лето куст формируется в один побег. На второй год весной, после распускания почек, на штамбе выламываются все боковые побеги, побег обрезается на нужной высоте. Летом формируется сферическая крона саженца. В последующие годы форма кроны саженца поддерживается обрезкой. Все прикорневые побеги вырезаются на кольцо. Кстати, смородина на высоком штамбе очень популярна в Украине. Цена 3-4-летних саженцев доходит до 100 гривен.