На вкус ягоды гуми напоминают яблоко, виноград и вишню одновременно. Они богаты биологически активными веществами, а витамина С даже в листьях этого растения вдвое больше, чем в черной смородине!
Чудо-ягода Сахалина, как многие называют гуми (лох многоцветковый), - это ближайший родич облепихи и шефердии из семейства Лоховые. Но поскольку сортов пока выведено несколько и приобрести их практически негде, в садах растет видовая популяция, которая не хуже сортовых образцов.
Цветет гуми в конце апреля-начале мая желтовато-белыми цветками. Это прекрасный медонос. Поскольку растение перекрестноопыляемое, для хорошего плодоношения в саду желательно иметь два куста.
Плоды созревают в июне-июле. Они могут быть круглыми, как вишня (именно поэтому одно из названий гуми - лох вишнеподобный), яйцеобразными или цилиндрическими. Из-за внешнего сходства лох нередко называют кустовым кизилом. Спелые ягоды ярко-красные, бело-жёлтыми пятнышками, словно в веснушках. На вкус кисло-сладкие, сочные, массой до 2 г, на длинных (2,5-3 см) плодоножках.
У гуми поверхностная, но мощная, хорошо разветвленная корневая система. Нередко она превышает диаметр кроны.
На корнях у этих растений есть пузырьки с азотфиксирующими бактериями. При пересадке ни в коем случае не следует их счищать или обрезать!
Лох отличается коротким периодом покоя - 30-35 дней. Сбрасывание листвы с наступлением холодов - мера вынужденная. Ведь в оранжерее или комнате растение остается вечнозеленым. Нередко в мягкие зимы с длительными оттепелями гуми пробуждается. И, попав под возвратные морозы, почки погибают. В стабильные зимы лох, как правило, стойко переносит понижение температуры до -30 град. Но даже при значительном подмерзании надземная часть быстро восстанавливается. И уже на следующий год куст нормально плодоносит.
В среднем гуми живет 50-60 лет. Плодоносит до 40 лет, регулярно и обильно. Со взрослого куста можно собрать от 3 до 15 кг ягод.
Познакомился я с этим замечательным растением более 30 лет назад. Первый куст посалим НС дачно, пришлось трижды пере» в живать. Тогда понял, что для гуми важны хорошее освещение, легкие, питательные, в меру влажные почт, и защита от холодных ветров и сквозняков.
Сейчас на двух участках у меня растут четыре куста. Большие, обильно плодоносят, ежегодно дают почти метровые приросты. Участки подбирал так, чтобы большую половину дня растения были хорошо освещены. От холодных северных ветров они защищены с одной стороны стеной, с другой - кирпичным забором. Поэтому даже в экстремально-холодные зимы подмерзаний не замечал.
Поскольку почва на обоих участках тяжелая, глинистая, посадочные ямы делал 1x1 м, глубиной около 50 см. На дно сыпал битый кирпич (дренаж) слоем 15-20 см и кусочки сухого коровяка.
Сейчас всё несколько иначе. Добавляю к кирпичу кусочки пенопласта, затем сыплю крупнозернистый песок или тонкий слой минеральной ваты, следом - почву. Так во время затяжных дождей лишняя влага не вредит корням и в период засухи конденсируется в щелях дренажа. Да и растение чувствует себя комфортней.
Верхний слой почвы, вынутый при копке ямы, смешивал с перегноем, добавлял 2-3 л древесной золы, 1 ст. суперфосфата, битый ракушечник, мелко нарезанные веточки плодовых растений, сухой коровяк. Нынче в арсенале садовода есть и другие разрыхлители - перлит, вермикулит, крошка пенопласта. А несколько ложек гидрогеля обеспечивают растению нормальное существование в период засухи.
Высаживать саженцы гуми любого возраста можно как осенью, так и весной. Главное, чтобы растения с открытой корневой системой как можно меньше находились без земляного кома. Достаточно часа, чтобы они погибли. Поэтому оптимальный вариант-приобрести молодой саженец в контейнере.
При посадке корневую шейку саженца заглублял на 5-7 см, а надземную часть укорачивал до 30-40 см. Это способствовало скорейшему укоренению и росту.
После посадки обязателен обильный полив. После этого почву под кустом мульчировал: сначала застилал гофрированным картоном, сверху - прелыми опилками слоем 6-8 см, смешанными с кусочками коровяка, сухим кроличьим пометом, древесной золой, суперфосфатом. Это избавило меня на весь сезон от прополок, а также от дополнительных подкормок и поливов.
Весной следующего года внес в приствольный круг 100-150 г комплексного удобрения, вновь застелил картоном и засыпал опилками. Поливаю растения дождевой водой (4-5 ведер под куст) только при длительной засухе. Воду из водопровода советую отстаивать 1-2 дня в открытой емкости.
Обрезаю гуми каждую весну. Удаляю сухие, поврежденные, загущающие побеги независимо от возраста, укорачиваю, особенно длинный однолетний прирост. Примерно с восьмого года ежегодно вырезаю по 1-2 старых ветви. Это омолаживает растение и стимулирует рост.
Нравится мне гуми еще и тем, что за многие годы ни разу не пришлось прибегать к ядохимикатам для его защиты.
На зиму кусты гуми желательно укрыть. Для этого прижмите ветви к земле, положив на них доску или кусок бруса. Этого достаточно, если зима обещает быть снежной. Если же нет, укройте прижатые ветви сухой листвой и листом шифера или толя, чтобы не намокали. Ни в коем случае нельзя обертывать куст мешковиной - он может выпреть и погибнуть.
Размножаю гуми отводками, черенками и семенами. Деление куста возможно только при его пересадке. Горизонтальные дуговидные отводки укореняются неплохо, однако для получения стандартных саженцев требуется минимум два года.
Гуми относится к трудноукореняемым растениям. Очень сложно приживаются одревесневшие черенки. Зеленые - в 40-50% случаев, и то после обработки стимуляторами, а также при поддержании в теплице оптимальных параметров температуры и влажности.
Семена высеваю весной после стратификации. Для этого промываю их, смешиваю в емкости с влажным песком и прикапываю в саду до весны. Как вариант - держать их 5 месяцев при комнатной температуре, а потом еще 4 месяца в нижнем ящике холодильника.
Когда сеянцы гуми достигали высоты 8-10 см, пикирую их в отдельные вазоны или высаживаю в открытый грунт.
Мы привыкли хвалить облепиховое масло. А ученые утверждают, что в плодах и косточках гуми масла почти 25% от массы, и по многим показателям оно превосходит облепиховое.
Уверен, гораздо приятнее в сезон каждый день есть ягоды гуми, нежели глотать таблетки при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях сердца и сосудов, недомогании и усталости.
Лучше всяких обезболивающих гелей и мазей действуют примочки из свежих листьев гуми при радикулите, подагре, ревматизме.
Вот такое оно - это растение. И в каждом, даже самом маленьком саду, для него должно найтись место.
Виталий Зимовин.
Другие статьи на эту тему читайте здесь.
![]() | посетите наш форум о садовых растениях | ![]() |