Прививаем виноград

Прививка винограда в Беларуси пока еще широкого распространения не получила, но отдельными любителями применяется:
-
для замены сорта, не понравившегося из-за его низких вкусовых качеств или плохой устойчивости к вредителям и болезням, климатическим условиям;
-
для размножения остродефицитных новинок селекции;
-
при желании иметь на одном кусте несколько сортов или гибридных форм винограда и в ряде других случаев.
Технология ее проведения в принципе аналогична выполнению прививок на яблоне или груше, но есть, конечно, и нюансы. В любительском виноградарстве обычно делаются прививки в одревесневшие части подвоя (штамб, рукава, лозы) - в расщеп, полурасщеп, вприклад, простой или улучшенной копулировкой одревесневшим черенком, а также в зеленые части подвоя (так называемые “зеленые прививки”) способами в расщеп, в боковой зарез, простой копулировкой - одревесневшим или зеленым черенком; окулировкой вприклад - щитком из одревесневшего или зеленого черенка. У каждого из перечисленных способов прививок есть свои достоинства и недостатки, оптимальные сроки проведения, разная степень приживаемости и т.д.
Прежде всего нужно учитывать, что виноград в нашей республике в основном культивируется как укрывная культура, а это требует формировок, которые допускали бы их съем осенью и подъем на шпалеру весной. Крайне нежелательно делать прививку в точке возможного изгиба лозы в будущем. Практика свидетельствует, что именно здесь со временем происходит излом или отторжение привоя. Поэтому лучше располагать ее в месте, исключающем в будущем физические нагрузки. Необходимо также учитывать силу роста подвоя и привоя. Желательно прививать одинаковые по силе роста сорта или гибридные формы: сильнорослый (ую) на сильнорослый (ую), среднерослый (ую) на среднерослый (ую) и т.д.
Прививка вызревшим черенком на зеленый побег простой копулировкой в условиях Беларуси прекрасно получается обычно со второй - третьей декады мая и до конца июня. Желательно, чтобы привой и подвой были примерно одного диаметра, хотя этот способ допускает и разные их размеры. К прививке лучше приступать утром или вечером, но при этом обязательно должно быть выделение пасоки из срезов лозы.
Прививку проводят на подвое на высоте 10-125 см, но при желании эти величины могут быть и другими. После начала вегетации, когда зеленые побеги подвоя, т.е. перепрививаемого куста винограда, достигают 10-125 см или другой нужной нам для прививки высоты, проводят обломку, оставляя на кусте 2-3 лучших побега. Через 10-14 дней эту операцию повторяют снова, удаляя новые, образовавшиеся дополнительно к оставленным на кусте побегам.
За 1-2 дня до прививки на подбойных побегах удаляют до места прививки листья, усики, глазки. Это необходимо для того, чтобы питательные вещества поступали непосредственно к месту прививки, так как к этому времени срезы листьев, усиков, глазков закупорятся. Опытным путем установлено, что если части побега удаляют в день прививки, то пасока выделяется через эти срезы - и привой, как правило, не приживается.
Привой (черенки) накануне прививки вымачивают сутки в воде, а затем нарезают на одноглазковые черенки (см. рис.1).
В день прививки на подвое делают косой срез длиной 2-2,5 см, такую же операцию проводят и с привоем непосредственно под глазком (см. рис. 2). Нужно при этом соблюдать обязательное условие: срез на привое и соединение его с подвоем делать тогда, когда на поверхности подвоя появится пасока. Место соединения компонентов прививки плотно обвязывают.
На одном кусте винограда можно сделать несколько прививок разными сортами.