Медовыйсадсад, огород, пасека и подворье

Огородные изюминки

Работы в саду и огороде

  • Алоэ можно применять и как стимулятор роста.

До срезки листьев растение не поливать 7 дней. Срезав листья, заверните их в бумагу и положите в холодильник вниз - там темно и холодно, а листьям это и надо - усиливается биологическая активность растения. Через 7 дней отжать сок, разбавить водой.

Замочите семена овощных культур или цветов до набухания. После этого семена следует подсушить и высеять. Всходы лучше растут.

Рассаду поливайте водой, в которую добавлен сок алоэ. На 100 г воды - 5 г сока. Овощи растут быстрее, зацветают тоже дней на 10 раньше.

Если хотите укоренить черенки ягодных растений, тоже можно предварительно выдержать их в воде, в которую добавлен сок алоэ.

  • Высаживать томаты лучше под пленочное укрытие, устроенное с помощью металлических дуг. Так можно посадить ранние сорта, чтобы гарантированно получить плоды.

Урожай с грядок в открытом грунте не всегда бывает удовлетворительным. Если же часть вегетационного периода томаты растут под пленочным укрытием, то результаты практически всегда хорошие, так как посадить их можно почти на месяц раньше, а значит, они успеют созреть до августовских рос.

  • Многолетняя практика показала, что нет таких сортов, которые бы не любили понежиться весной под пленкой. Но есть и тепличные сорта - им тепло необходимо на протяжении всего периода роста и развития.

Для теплиц подходят томаты белорусской селекции Старт, Вежа, российские сорта Гамаюн, Верлиока. Все они не так боятся перепадов температуры, хорошо завязываются.

  • Под временные пленочные укрытия надо подбирать такие сорта, чтобы растения были одинакового роста.

Чтобы сэкономить место, растения тут высаживаются гуще, чем в открытом грунте, поэтому в одно место следует сгруппировать низкорослые, а в другое - высокорослые сорта.

  • У каждого свои излюбленные низкорослые сорта, но наиболее распространены: Японский карлик, Морковные, Суб-Арктик-Плента, Белый налив, Свитанак, Ранний-83, Дубок, Сибирский скороспелый, Агата, Орион и другие.

Низкорослые сорта называют детерминантными, у них после образования нескольких кистей прекращается рост главного стебля, а высокорослые - индетерминантными, рост главного стебля у них не ограничен. Если сажать их в одной тепличке, то ее нужно расположить с севера на юг, низкорослые сорта - с южной стороны (один или два ряда), а высокорослые - с северной.

  • Многие дачники по неопытности сажают в тепличках с одной стороны томаты, а с другой - огурцы. Этого делать нельзя.

Томаты требуют постоянного проветривания, а огурцы любят “париться”. Создавая хорошие условия томатам, мы вредим огурцам, и наоборот.