Пчелу надо любить
Всем начинающим пчеловодам хочу напомнить, что пчелы - это не только мёд и деньги. Это прежде всего повседневный кропотливый труд. Многое надо знать и уметь. Пчеловод должен в совершенстве владеть столярным делом, уметь применять электроэнергию.
А сейчас о главном, о жилище пчёл - улье. Размеры улья на узко-длинную рамку вместимостью на 8 рамок и заставной доской: 345x300x450 мм. Допуск ±5 мм.
Бруски и боковые планки для изготовления рамок делаю на деревообрабатывающем станке. На нем можно практически выполнять все операции: строгание, пиление, отбор четверти и долбление отверстий. И все, что требуется для изготовления ульев. Сколачиваю рамки без шаблонов, все подготавливая на станке. Шаблоном лишь прочерчиваю линию для прокалывания отверстий на одной черте, куда вставляется проволока. В узко-широкой рамке натягиваю четыре ряда, в узко-длинной - три (сверху вниз). После этого кладу на проволоку вощину. И каждый ряд по отдельности впаиваю при помощи электрического тока. Получается идеально ровная поверхность, не портится вощина на прикатку к верхнему бруску. Не было ни одного случая обрыва вощины.
Трансформаторы для этой цели можно использовать 220x12, 220х 16 или 380x12, в однофазной сети будет получаться 6 вольт. Каждую весну все семьи пересаживаю в чистые обожженные газовой лампой ульи.
Далее самый злободневный вопрос, волнующий всех, - и начинающих и маститых пчеловодов - это борьба с клещом варроа. Чистосердечно и со всей ответственностью заявляю, что, с момента появления в нашей местности клеща, я никогда не пользовался химическими препаратами. Первым делом переоборудовал все ульи на отъемные донья. Высотой 80-100 мм, на которых лежат металлические решетки. С задней стороны, на уровне наружной обшивки улья, по всей ширине днища есть проем высотой 40-50 мм, закрывающийся деревянным вкладышем. Под решеткой свободно проходит рука, там лежит пленка, на которую кладу резко пахнущие травы: полынь, укроп, пижму. Первый год, извлекая пленку с пижмой, я производил подсчет осыпавшихся клещей. Каждые сутки, в зависимости от заклещенности семьи, осыпалось от сотни до 400 клещей, иногда больше, иногда меньше. Также зависит осыпь клещей от периодичности замены пижмы. Я пробовал доводить семьи до такой степени, когда в неделю на пленке оказывалось два-три клеща. Я заметил, что клещ не привыкает к запаху этой травы. Этим средством и пользуюсь по настоящее время.
Я уверен, что в природе против каждой болезни есть трава-исцелитель, только мы её не знаем. Химпрепарат быстрее можно найти. И менее хлопотно. И последнее. После облета пчёл и наступления устойчивой теплоты всем семьям скармливают сахарный сироп, приготовленный в соотношении 1:2 с добавлением 30-35 мл препарата НАС-81. Это для стимулирования развития семей и в какой-то степени для борьбы с клещом. Хотя я большого эффекта от него не вижу.
И еще раз о зимовке пчёл. В ульях на восемь узко-длинных рамок нет следов сырости. Хотя в них я не собирал гнезда на зиму, как это делают во всех остальных системах. Я никогда не сокращаю и не собираю гнезда на зиму. На моей пасеке всегда зимуют пчелы на полных комплектах рамок, даже в двухкорпусных ульях. Были два случая зимовки пчёл в двухкорпусных ульях с открытой одной потолочиной. И морозы были в те зимы 22-25°С. Зимовка прошла отлично, что убедило меня лишний раз в том, что насекомые холода не боятся.
Я считаю, что забота пчеловода при подготовке к зиме должна сводиться к главному - к обеспечению кормами. Все остальное пчелы сделают намного лучше нас. Кстати, нероившиеся семьи я никогда не подкармливаю осенью, так как считаю, что только мёд способен рождать мед.
Каждый пчеловод за сезон должен что-то испытать, проверить, убедиться в правильности выбора.
И еще. Кто из читателей думает серьезно заняться этим делом, приглашаю на свою пасеку. Как говорится, лучше раз увидеть, чем семь раз услышать.
Иосиф Наливайко.